Владимир Путин и Джо Байден
Владимир Путин и Джо Байден

7 декабря состоятся переговоры по видео-конференц-связи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена – первые после их личной встречи в Женеве в июне этого года. Сможет ли разговор президентов снять напряженность в украинском вопросе, какие еще темы для беседы могут возникнуть? Об этом рассказали российские политические эксперты.

Как считает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев, после проведения переговоров Путина и Байдена, проблема Украины разрешится быстро, поскольку это выгодно самому американскому президенту.

«Проблема напряженности на украинском направлении будет разрешена быстро, так как сама эта напряженность искусственно нагнеталась американскими СМИ через анонсы «российского вторжения», хотя и не без демонстрации силы со стороны России. Напряженность во многом нагнеталась как раз для того, чтобы всех успокоить «к Рождеству» и завершить ее завтра «прорывным» соглашением с Путиным, создав американскому президенту образ «миротворца», так как Байдену прекрасно известна бесперспективность давления на российского лидера. То, как быстро возникла ситуация с договоренностью о встрече, говорит само за себя.

В вопросе о нерасширении НАТО, скорее всего, никаких гарантий Байден Путину не даст, да и в целом Украина и так уже де-факто свободно «осваивается» альянсом в военном плане.

Одним из обсуждаемых вопросов станут также взаимные ограничения в отношении дипломатов. Но тут, как ни парадоксально, Байдену сложнее действовать, чем даже с Украиной. Ведь в случае смягчения ограничений на него обрушится шквал критики как от республиканцев, так и от демократов – меры вводились как наказание за «вмешательство» России в американские выборы и считаются американским истеблишментом, общественным мнением, да и самим Байденом изначально справедливыми. Наиболее возможно по итогам разговора двух лидеров развитие сотрудничества в борьбе с киберпреступностью, в частности в области мер против российских граждан, которые замечены в противоправной деятельности в этой сфере», - говорит эксперт.

В свою очередь научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин считает, что по Украине Путин и Байден не придут к общему знаменателю. Эксперт считает, что итогом переговоров станет обозначение красных линий, при чем с обеих сторон.

«По Украине Путин и Байден вряд ли договорятся. Проблема возникла не на пустом месте и имеет свою долгую историю, с 1990-х гг., одним саммитом это не решить. Вероятнее всего, вновь будут обозначены «красные линии», во-первых, чтобы выиграть время, а во-вторых, чтобы не допустить скольжения вниз по наклонной. Формального компромисса в плане гарантий нерасширения НАТО на Украину и Грузию не будет, но не исключено, что Путин и Байден попытаются договориться об этом в устной форме.

Путин и Байден попытаются также развить женевские договоренности по диалогу в области стратегических вооружений и кибербезопасности, будут попытки вынести эти вопросы на новый уровень, а итоги «аудита» и оценки достигнутых летом этого года договоренностей будут, скорее всего, положительные. Лидеры России и США попытаются достигнуть прогресса по всем этим направлениям или по крайней мере подготовить повестку для новой личной встречи Путина и Байдена в следующем году», - уверен Кошкин.

В тоже время первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин считает позитивным результатом встречи любые договоренности в ключе доверия между Россией и США, поскольку градус напряженности между странами в последнее время достаточно высок.

«Я бы считал позитивным результатом встречи появление любых элементов доверия между Россией и США. В последнее время резко повысилось международное напряжение, а кампания против России приобрела небывалый размах из-за ситуации с Украиной. Возникает впечатление, что это во многом связано с тупиком в развитии Украины в нынешнем варианте, который списывают на «вооруженную агрессию» со стороны России.

Мы друг другу не доверяем. Российско-американские отношения дошли до такого уровня, что любой реально достигнутый результат в переговорах может считаться позитивным. Разговор идет не о действиях, а о способности разговаривать друг с другом», - заключил эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.