Денис Пушилин
Денис Пушилин

Важным событием прошедшей недели стала поездка Главы ДНР Дениса Пушилина в Москву. Впервые на такую встречу официально пригласили делегацию из ДНР во главе с Денисом Пушилиным.

Пушилин принял участие в третьем этапе XX съезда партии «Единая Россия». В ходе совместного заседания Высшего совета и Генерального совета партии главе ДНР был вручён членский билет. Партбилет вручил Председатель партии Дмитрий Медведев. Также Пушилин стал гостем программы «Соловьев Live». 5 декабря глава республики встретился в Москве с членами клуба «Добрые русские люди», журналистами и представителями общественных организаций. Во время с разговора с журналистами, прозвучало много ответов на достаточно важные вопросы о жизни и будущем ДНР. Что заявил глава ДНР?

О налаживании пассажирских ж/д перевозок между ДНР и РФ

«На некоторых участках пути буквально в ста метрах украинские военные находятся. Так рисковать мы не будем… Не все тут зависит от ДНР и ЛНР. Но мы об этом не забываем, это отложилось по времени в силу ряда технических причин, в том числе из-за пандемии», - сказал Пушилин.

В тоже время он подчеркнул. что данный вопрос прорабатывается с двух сторон.

Почему ДНР и ЛНР до сих пор не объединились?

По словам главы республики, главной причиной необъединения двух республик являются Минские соглашения.

«Если мы объединимся, то мы даем Киеву возможность совершенно аргументированно говорить, что надо пересматривать «Минск», потому что поменялись стороны-подписанты. Это одна из причин, наверное, основных», - отметил глава ДНР.

О возможности поставок угля Украине

Накануне в СМИ появилась информация о том, что во время проведения заседания в ТКГ украинская сторона неофициально попросила о поставках угля из ЛДНР. Глава республики выразил свое мнение на этот счет.

«Не вижу предпосылок, чтобы радикалы позволили нынешней власти, зависимой власти от радикальных элементов, такую возможность, чтобы власти Украины обратились к нам за этим. А во-вторых, с нашей стороны… конфликт на той стадии, когда наши военнослужащие не совсем бы поняли наши шаги, если бы мы начали сейчас поставки угля на территорию Украины. Украина по нам стреляет и уничтожает нас, а мы должны давать им уголь, чтобы они обеспечивали свои заводы, на которых производятся патроны? Это тот случай, когда коммерческие интересы не могут доминировать над интересами моральными – с нашей стороны», - сказал Пушилин.

Что будет с ценами?

Ценовая политик также не маловажный вопрос в жизни граждан ДНР. За последние несколько месяцев наблюдается скачок роста цен на продовольственные товары. Глава ДНР ответил на вопрос о дальнейшей борьбе подорожанием.

«На нас распространялись многие ввозные пошлины из Российской Федерации, и это, конечно, отражалось на цене. Цены будут падать», - заявил глава ДНР.

О расширении сотрудничества с ЛНР, регионами России, Белоруссией

«Мы работаем с Белоруссией. Просто цепочка, скажем так, длинная была до указа Президента. В этом месяце работает Правительство Российской Федерации над нормативно-правовой базой, но и мы тоже не имеем права сидеть на месте. Вот на 14-е число у нас намечен круглый стол для предпринимателей, и уже ряд регионов, и это не только Крым, будут участвовать. Это Башкортостан, это Нижний Новгород, это и Пенза. На сегодня есть согласие, что они тоже будут отправлять пул предпринимателей и непосредственно еще курирующие министерства, чтобы помочь, чтобы начал бизнес общаться между собой. И с учетом указа Президента эти возможности увеличились кратно», - рассказал Пушилин.

Сможет ли армия ДНР отразить украинское наступление

Последнее время наблюдается эскалация конфликта в Донбассе. ВСУ обстреливают мирные поселки ДНР практически каждый день. Все чаще страдают окраины Донецка и прифронтовой Горловки. Пушилин рассказал о дальнейших действиях ВСУ и о том, сможет ли армия ДНР отразить возможную атаку Киева.

«Что касается возможного возобновление полномасштабных боевых действий, увы, эта перспектива реальна, с учётом того, что мы слышим в заявлениях не только со стороны Украины, но и западных партнёров. То количество вооружений и личного состава, которые стянуты в зону конфликта говорит о том, что Украина готова. Будет ли политическое решение? Посмотрим. Но мы со своей стороны, конечно же, готовимся. На то, как дальше будет развиваться события, мы будем реагировать по ситуации. Мы готовим разные варианты, и наши подразделения находятся в тонусе», - сообщил Пушилин.

О модернизации системы ПВО

В конце октября ВСУ впервые применили БПЛА «Байрактар» против сил армии Донбасса. Глава ДНР сообщил, о предпринятых шагах для дальнейшего отражения атак беспилотников.

«Работа ведется, наше ПВО проходит определенную модернизацию. Наш ВПК тоже в этом плане работает. То есть у нас остались производственные мощности, в том числе которые сейчас не имеют права не разрабатывать определенные элементы противостояния беспилотным летательным аппаратам, причем как самодельным, так и вплоть до «Байрактаров», - рассказал глава ДНР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео