Уголь
Уголь

Месяц назад Россия остановила поставки энергетического угля на Украину. Речь идёт об углях марки А (антрацит) и П (постный), которые завозились компанией «ДТЭК» на «Луганскую» ТЭС и Криворожскую ТЭС, компанией «Донбассэнерго» на Славянскую ТЭС и компанией «Технова» на Дарницкую ТЭЦ, Сумскую ТЭЦ и Черниговскую ТЭЦ. Об этом ранее сообщал депутат Верховной рады Андрей Герус.

Тогда, ссылаясь на информацию от участников рынка, украинский депутат сообщил, что решение о запрете поставок не затрагивает коксующийся уголь, а касается только угля, используемого для нужд энергетики.

«Такие действия РФ похожи на их действия осенью 2014 года», — написал Герус в своём Telegram-канале.

Теперь Министерство энергетики Украины сообщает, что запасы угля на тепловых электростанциях «Центрэнерго» сейчас вдвое ниже минимально допустимого уровня. Незалежная оказалась в опасном положении.

Отмечается, что в настоящее время хуже всего дела обстоят на Углегорской ТЭС — там находится всего 21 тыс. тонн угля при минимально допустимых 77,6 тыс. тонн. Трудная ситуация и на других станциях. Например, на Змиевской ТЭС — 59,5 тыс. тонн угля при необходимых 99,4 тыс. тонн, а на Трипольской ТЭС — 42,7 тыс. тонн при необходимых 50,6 тыс. тонн.

При этом в украинском правительстве заверяли народ, что вопрос с углем решили и он поступит на украинские электростанции, но в реальности ни о какой позитивной динамике речи нет. Как стало известно, в середине ноября запасы угля на ТЭС страны составляли 378 тыс. тонн или 49,84% от запланированного гарантированного объема.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео