Петр Порошенко
Петр Порошенко

Депутат Верховной рады и бывший президент Незалежной Пётр Порошенко заявил, что если в следующем году Украина не получит от руководства НАТО чёткий поэтапный план вступления в блок, то это можно будет считать победой президента России Владимира Путина.

При этом, он уверен, президент РФ одержит победу не только над его страной, но и над всем "свободным миром". По словам Петра Порошенко, чтобы этого не произошло, план по вступлению Украины в НАТО должен быть предоставлен руководству страны уже на запланированном на следующий год Мадридском саммите военно-политического блока.

Как заявил Порошенко, предоставление альянсом его стране такого плана стало бы подтверждением результатов Бухарестского саммита НАТО 2008 года. Напомним, что тогда, 13 лет назад, на 20-м по счёту саммите организации на повестку дня был вынесен ряд вопросов, включавших в себя военные действия в Афганистане, признание самопровозглашённого государства Косово, а также расширение альянса. В числе прочего обсуждалось присоединение к блоку таких стран, как Хорватия, Албания и Македония, а также предоставление плана действий по членству в НАТО Грузии и Украине.

"Я бы поставил на первое место предоставление и подтверждение чёткой перспективы членства Украины в НАТО. Подтверждение Бухарестского саммита 2008 года, подтверждение, имеет ли Украина перспективу стать членом НАТО. Уже в 2022 году на Мадридском саммите НАТО, Украина должна получить план действий для вступления в НАТО. Если Украина его получит – это будет победа свободного мира, а если не получит – это будет победой Путина", – сказал Порошенко.

Напомним, что ранее в Москве отметили, что Россия жестко ответит Западу на любые недружественные шаги, направленные от границ Украины. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации. По его словам положение дел на Украине находится на особом контроле МИД РФ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео