Россия
Россия

С каждым днем ситуация в Донбассе становится все более тревожной и напряженной. Украина стягивает в зону конфликта войска, подгоняет танки и бронетехнику, использование которой запрещено Минскими соглашениями. При этом в усилении напряженности обвиняют Россию и лично президента РФ Владимира Путина. Хотя, как раз гарантии ненападения Киева на Донбасс позволит облегчить ситуацию. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так, Песков вспомнил об идее президента РФ Владимира Путина и его словах о том, что России не нужны конфликты, а необходимы "серьезные и долгосрочные гарантии безопасности". Особенно это касается кризисной ситуации на Украине. По словам Пескова, именно этот шаг может снять напряженность в Донбассе. Он подчеркнул, что Москва настаивает на гарантиях отказа Украины от силового сценария в Донбассе.

"У президента Путина есть абсолютно четко оформленная позиция. Он сказал о необходимости начала переговоров по системе гарантий. Снять напряженность можно только одним путем – это понять, как застраховаться от возможных помыслов Киева решить проблему Донбасса силовым путем. Гарантии, конечно же, не могут быть односторонними", – заявил Песков.

Также Песков сообщил, что Путин на сегодняшней видеовстрече с "большим интересом" выслушает предложения американского коллеги Джо Байдена по разрешению конфликта на Донбассе.

Напомним, что 7 декабря, президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден проведут переговоры по видеосвязи. Они планируют обсудить, в том числе и ситуацию вокруг Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео