Россия
Россия

В администрации Джо Байдена обдумывают широкий набор санкций против России, которые якобы должны "удержать" президента РФ Владимира Путина от начала "вторжения" в Украину. Об этом сообщает CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Среди них – санкции против членов ближайшего окружения российского президента, а также отключение России от международной платежной системы SWIFT.

По словам собеседников издания, новые экономические санкции могут быть направлены на разные секторы, в том числе производителей энергии и российские банки. Новые санкции также могут относиться к российскому суверенному долгу.

Согласно двум источникам, чиновники также обдумывают отключение России от международной платежной системы SWIFT. Это рассматривается как "ядерный" вариант. Весной Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к такому шагу в случае "вторжения" России в Украину, и США обсуждают это с коллегами из ЕС.

Также ведется серьезная дискуссия по поводу блокирования российским производителям энергии доступа к иностранным заимствованиям.

"Мы собрали достаточно агрессивный пакет", - констатировали в США.

В свою очередь, как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, наиболее значимой мерой называют отключение Москвы от международной платежной системы SWIFT, но, по словам источников Bloomberg, это "нанесет удар по простым гражданам". В частности, речь идет о блокировке для России конвертации рублей в доллары, евро или британские фунты.

Как считают собеседники агентства, санкционный вопрос президент Байден может затронуть во время намеченных на 7 декабря переговоров с российским лидером.

Напомним, что ранее глава департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский отметил, что Россия не стремится создать альтернативу SWIFT в ближайшее время.

"Это постоянная регулярная работа в рамках политики по укреплению нашей финансовой самостоятельности, независимости платежей. Эта работа ведется уже достаточно давно", - заявлял ранее Биричевский.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео