США
США

США предоставили странам Евросоюза «нехарактерный» и «крайне широкий» объем данных разведки о подготовке России к вторжению на Украину, Об этом сообщают в издании Financial Times.

По информации газеты, некоторые европейские государства не доверяли заявлениям США о подготовке России к вторжению. Они предлагали вести диалог с Москвой и думали, что она не нападет, если ее не спровоцировать. Вашингтон предоставил данные разведки в начале ноября, перед встречей министров НАТО. Среди них были сведения о концентрации войск вдоль границ Украины и другая информация. Газета утверждает, что это убедило союзников в намерениях Москвы.

«Многие союзники не были уверены, что происходит что-то серьезное. Мы были удивлены этим разрывом в разведданных — как и почему США видели то, что мы не видели»,— сказал источник FT.

Отметим, что ранее газета Washington Post опубликовала карту, на которой отмечено наступление российской армии на Украину, в результате которого Москва якобы планирует завоевать две трети украинской территории. Информацию журналистам предоставил пожелавший остаться анонимным сотрудник американской администрации. По информации американских СМИ, разведка США считает, что Россия может начать вторжение на Украину в начале 2022 года. МИД России называл такие статьи «спецоперацией по нагнетанию обстановки вокруг Украины с перекладыванием ответственности на Россию».

Напомним, что обострение отношений между Москвой и Киевом станет темой переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которые состоятся 7 декабря.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео