Донбасс
Донбасс

Главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко сообщил для чего Украина готовит вторжение на Донбасс.

По его словам, киевский режим намерен провести «блицкриг» в Донбассе для возвращения контроля над российско-украинской границей и окружения Донецка и Луганска

«Украина, судя по всему, создает ударную группировку для вторжения на Донбасс с задачей в ходе блицкрига взять под контроль всю территорию ДНР и ЛНР и выйти к российской границе», — сказал Коротченко.

Также эксперт подчеркивает, что Киев и Запад тем временем создают информационный фон для такого блицкрига, обвиняя уже Россию в подготовке нападения.

«Это может делаться с целью ослабить решимость Москвы вмешаться в конфликт в Донбассе в случае его эскалации и при этом обвинить Россию в том, что это якобы она начала агрессивные действия, а Киев только отреагировал на них.

Зеленский стремительно теряет популярность. Его рейтинг опустился ниже 25%, что втрое ниже этого показателя в момент его избрания. Для того, чтобы вернуть поддержку населения, Зеленский может пойти на военную авантюру в Донбассе, особенно если поддержку ему окажет Запад», - говорит эксперт.

Эксперт добавил, что Штатам в свою очередь нужна такая провокация для того, чтобы лишить Россию шансов на ввод в строй «Северного потока-2».

«В меморандуме, подписанном Байденом и канцлером Меркель, «агрессивная война» России против Украины прописана как один из факторов автоматического ввода санкций против «Северного потока-2» со стороны Германии и Евросоюза. Ликвидация «Северного потока-2» и в идеале всех остальных обходных газопроводов нужна США для того, чтобы Украина сохранила свою роль монопольного транзитера газа в ЕС.

Это позволит Вашингтону, контролирующему Киев, иметь в своем распоряжении мощный инструмент — украинскую ГТС — для влияния как на Евросоюз, так и на Россию», - заключил Коротченко.

Напомним, что ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил о готовности Украины возобновить войну в Донбассе. По его словам, об этом говорит тот факт, что украинская сторона стянула в зону конфликта огромное количество вооружения и личного состава.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Сергей Валентинович 06.12.2021 21:47
ВСУ уже выходило и не раз на госграницу с РФ и что?
Так не раз было например и в районе Саур-могилы и чем заканчивалось? Днем ее отбивали, а ночью сами бросали от огня с двух сторон ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео