Донбасс
Донбасс

Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что включение Белоруссии в войну против Украины на стороне России нанесет по Киеву очень серьезный удар.

Стрелков также добавил, что в этом случае Украине в этом случае придется воевать на два фронта. Экс-министр обороны ДНР подчеркнул, что вовлечение Беларуси в войну нанесет удары по экономике как Украины, но и по самой белорусской республике.

«В этой ситуации, естественно, конфликт между Российской Федерацией и Украиной развернется и на Белоруссию. Белоруссия будет с одной стороны, а Украина и ее западные кураторы с другой, тут ничего удивительного нет. Естественно, это нанесет удары по экономике как Украины, так и Белоруссии, но тут уж извините – война есть война», – заявил Стрелков.

Кроме того, он подчеркнул, что Белоруссия является основным поставщиком топлива для украинской военной техники, и в случае войны с ее участием украинская армия останется «без колес». Через Белоруссию на Украину, начиная с 14-го года, постоянно шли поставки горюче-смазочных материалов, которые предназначены для обслуживания тяжелой военной техники. В случае вовлечения Беларуси, эти поставки естественным образом прекратятся.

«С точки зрения военной необходимость отвлечения сил и средств на достаточно протяженную белорусско-украинскую границу не может не ослабить группировку ВСУ, противостоящую корпусам Народной милиции Донецка и Луганска, и в перспективе российским войскам. Это во-первых. Прикрываться им придется как-то.

Во-вторых, через Белоруссию на Украину, начиная с 14-го года, постоянно шли поставки горюче-смазочных материалов, причем, в том числе специальных, вырабатываемых на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, которые предназначены для обслуживания тяжелой военной техники. Обычные горюче-смазочные материалы, которые заливаются в «Камазы» или еще во что-то, они для танков не подходят, на них танки работают плохо и недолго. Поэтому для Украины это будет серьезный удар», - заключил эксперт.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае военного конфликта на Украине его страна первой будет в него вовлечена.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео