Канцлер Германии Ангела Меркель раскрыла важную подробность переговоров в Берлине по Донбассу, о которой умолчал Петр Порошенко на своем брифинге после встречи.

merkel

Речь идет о предоставлении Донбассу автономии – особого статуса, который является абсолютно неприемлемым для киевксих националистов, настаивающих на сохранении унитарного статуса страны.


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


«Закон об особом статусе и его реализация – мы говорили об этом», – отметила Меркель.

При этом Меркель не упоминала о введении полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс, что в своей речи перед этим особо подчеркнул Порошенко, отметив, что вопрос о вооружении миссии будет инициирован в ОБСЕ председательствующей там Германией. Однако Меркель подтвердила данные о подготовке дорожной карты.

«Дорожная карта предусматривает пошаговую реализацию этапов Минских договоренностей, которые были сформулированы, может быть, недостаточно четко», – резюмировала Меркель.

В целом, констатировала канцлер, как и прошлогодние переговоры по Донбассу в Париже, «вчерашний день тоже не принес чуда». Меркель также заявила, что вместе с президентом Франции Франсуа Олландом провела «жесткие и трудные переговоры по Сирии» с Владимиром Путиным.

«Бомбардировки бесчеловечны – жестокий удар по населению. Когда они проводятся, нет возможности разделить местное население и террористов», – сказала Меркель. «То, что происходит в Алеппо – настоящее военное преступление… Речь не может идти о бомбардировке Алеппо. Нужно найти политическое решение», – поддержал ее Олланд.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео