Граница Украины
Граница Украины

Начальник управления организации пограничного контроля Юрий Лысюк сообщил об изменениях в правилах пересечения украинской границы.

Сообщается, что теперь четко зафиксированы сроки использования документа, удостоверяющего получение одной дозы двудозной вакцины. Этот срок составляет 30 дней со дня введения первой дозы. То есть если человек получил одну дозу двудозной вакцины и соответствующий сертификат об этом, но просрочил введение второй дозы, то он не сможет воспользоваться имеющимся документом соответствующего образца на границе, чтобы избежать самоизоляции.

Также правительство продлило карантин в Украине до 31 декабря 2021 года, а в связи с распространением нового штамма коронавируса "Омикрон". Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Южную Африку, Ботсвану, Эсватини, Лесото, Мозамбик, Намибию и Зимбабве. Украинцам, которые находятся на территории указанных стран, следует четко соблюдать противоэпидемические требования, безотлагательно обращаться в местные медицинские учреждения в случае появления симптомов заболевания.

Как сообщает Госпогранслужба, с 3 декабря вступают в силу изменения к Постановлению "Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", направленные на предотвращение распространения на территории Украины нового штамма "Омикрон" .

Согласно изменениям, на период действия карантина запрещается пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства, которые прибыли из Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Республики Зимбабве, Республики Намибия, Королевства Лесото, Королевства Эсватини, Республики Мозамбик, Республики Малави и находились на их территории не менее семи дней за последние 14 дней.

Отмечается, что такая норма не применяется к иностранцам и лицам без гражданства, постоянно или временно проживающим на территории Украины, являющимся супругами или детьми граждан Украины, работников иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств международных организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей , а также других категорий иностранцев и лиц без гражданства по согласованию с МИДом.

Кроме того, граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Украины, которые являются супругами или детьми граждан Украины, пересекающих государственную границу на въезд в Украину и прибывших из Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Республики. Зимбабве, Республики Намибия, Королевства Лесото, Королевства Эсватини, Республики Мозамбик, Республики Малави и находились на их территории не менее семи дней в течение последних 14 дней, подлежат обязательной самоизоляции, обсервации.

При этом срок самоизоляции составляет 14 дней. Он начинается с момента пересечения государственной границы и не может быть прекращен ранее согласно установленному порядку.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео