Армия России
Армия России

Бывший глава украинской делегации в ТГК, а ныне новый министр обороны Украины Алексей Резников оценил численность российских войск, которые, по его мнению, сейчас могут быть задействованы для эскалации ситуации вокруг Донбасса, в 94,3 тысячи человек.

Он рассказал, что на территории Крыма в постоянной готовности якобы находятся 41 батальонно-тактическая группа.

"Сейчас вокруг Украины и во "временно оккупированном" Крыму в постоянной готовности находятся 41 батальонно-тактическая группа, из которых 33 на постоянной основе, 8 - дополнительно переброшены в Крым. Суммарное количество войск на территории РФ, а также на временно "оккупированных территориях", которые могут быть задействованы для эскалации, сегодня оценивается в 94,3 тыс. человек", - сказал Резников во время "часа вопросов к правительству" в Верховной раде в Киеве в пятницу.

По словам Резникова, наиболее вероятным временем достижения готовности России к эскалации будет конец января.

"Наша разведка анализирует все сценарии, включительно с самыми худшими. Она отмечает, что вероятность масштабной эскалации со стороны России существует. Наиболее вероятным временем достижения готовности к эскалации будет конец января. Подчеркиваю, эскалация является вероятным сценарием, но не обязательным, и наше задание - отвернуть его", - сказал министр обороны Украины.

Напомним, что идея скорого "вторжения" агрессивно муссируется и в самой Украине, и на Западе. Так, накануне глава Госдепартамента США Энтони Блинкен обвинил Россию в подготовке шагов для дестабилизации внутренней ситуации на Украине, а также в планировании военных операций.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео