Виктор Баранец
Виктор Баранец

Военный обозреватель КП и полковник в отставке Виктор Баранец заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил правду, когда заявил недавно, что украинские военнослужащие в Крыму сами просили Россию вмешаться, чтобы полуостров не достался НАТО.

По словам Баранца, он имел возможность получать конфиденциальную информацию от российских военачальников самого высокого ранга.

«Я также имел возможность получать конфиденциальную информацию и от российских военачальников самого высокого ранга, организаторами «охранной операции», целью которой было обеспечение бескровного возвращения Крыма. И они ее с блеском выполнили. К чему я все это рассказываю? К тому, что Лукашенко, возможно, говорит даже меньше чем знает», – отмечает Баранец.

Полковник сообщил, еще в 2013 году некоторые высокие украинские командиры стали искать контакты с российской военной контрразведкой, со своими бывшими сослуживцами по советским училищам и академиям, чтобы проинформировать их о «разгуле» американских и британских спецслужб на полуострове.

«Многие из этих людей родились в Крыму или служили на Черноморском флоте еще во времена СССР и признавались, что им «страшно смотреть, как пиндосы осваивают полуостров». А в штабе военно-морских сил Украины уже лежали планы Пентагона о строительстве в Крыму казарм, военных баз и береговых сооружений, пунктов оперативного управления кораблями и центров военно-технической разведки. Один из таких центров уже создавался в Севастополе. В начале 2014 года там вовсю шел монтаж аппаратуры», –рассказал военный эксперт.

Он добавляет, что все эти информаторы хотя и служили Киеву, но никогда не считали Крым украинским.

«Они хорошо понимали, что совершают преступление перед Киевом, передавая секретную информацию россиянам, но не считали себя предателями. Один из них как-то сказал мне: «Если бы я был убежден, что Крым принадлежит Украине, а не России, то я бы зубами держался за эту землю, дрался с россиянами за нее до последнего патрона, меня бы тут и зарыли.

То было феноменальное «генное» явление: такие украинские офицеры считали, что «лучше русский полуостров достанется русским, чем чужакам-американцам». Сотни таких людей нешумно и аккуратно «пропагандировали» такие же взгляды в украинских штабах, на кораблях и в казармах. В итоге в 2014-м целые части под руководством таких командиров переходили на сторону России. И это в немалой степени предопределило то, что Крым вернулся без единого выстрела», – резюмировал Баранец.

Напомним, что ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что украинские военные сами предложили российским коллегам спасти Крым от вторжения НАТО. Более того, как сообщил Лукашенко, об этом доложили президенту России Владимиру Путину.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +3 # Сергей Хомяков 03.12.2021 13:52
Правду в карман не спрячешь. Как бы ни выпрыгивали из штанов наглосаксы и [цензура]ы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # Эрик Фраер 04.12.2021 13:21
Один из них как-то сказал мне: «Если бы я был убежден, что Крым принадлежит Украине, а не России, то я бы зубами держался за эту землю, дрался с россиянами за нее до последнего патрона, меня бы тут и зарыли.
Какой БРЕД! До последнего патрона убивал бы своих?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео