Флаги
Флаги

Силовой сценарий Киева в Донбассе может вынудить Россию активно вмешаться, не исключено, что Москва в итоге признает независимость ЛНР и ДНР. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками и депутат правящей партии "Единая Россия" Виктор Водолацкий.

Как сообщил депутат, Россия будет максимально помогать Донбассу, поскольку на территории региона проживает 700 тысяч граждан РФ.

"Мы будем максимально помогать жителям Донбасса при активной агрессии. Там находится сегодня около 700 тыс. граждан России. К концу года их может быть уже около миллиона. Миллион граждан России. Представьте себе любого руководителя государства любой страны мира, чтобы он бросил миллион своих граждан? Да вы просто не найдете. И мы, естественно, своих граждан, которые проживают на территориях Донбасса, бросать не собираемся", - сказал Водолацкий.

Водолацкий также отметил, что он лично является сторонником признания республик Москвой: во-первых, из-за культурных и родственных связей между жителями Ростовской области в РФ и Луганской и Донецкой областей Украины, а во-вторых, такой шаг, по его словам, мог бы помочь остановить обстрелы.

"Территории эти, конечно, нужно признавать, чтобы закончились эти действия. Нас сдерживает один фактор: мы выступили инициаторами Минских соглашений, мы участники Нормандского формата", - сказал Водолацкий.

Депутат констатировал, что Украина уже идет по пути полного отказа от достигнутых договоренностей, и, если власти в Киеве откажутся от Минских соглашений и Нормандского формата, "тогда у всех сторон руки развязаны", в том числе и у России.

Напомним, что ранее два первых заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам от КПРФ и от "Справедливой России - За правду" Дмитрий Новиков и Алексей Чепа заявили о том, что Россия может пойти на признание ЛНР и ДНР при определенных сценариях.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео