Украина и Россия
Украина и Россия

Исполняющий обязанности декана факультета международных отношений МГИМО, программный директор дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Сушенцов рассказа об обозначенных красных линиях Россией в отношении Украины.

Сушенцов заявил, что безопасность Крыма и Донбасса, а также русской общины на Украине являются основными и приоритетными «красными линиями» для Российской Федерации в отношениях с Незалежной

«Россия не может позволить себе спокойно наблюдать за чудовищными катастрофами вроде событий в Одессе 2 мая 2014 года. Это было фундаментальное событие для русского общественного сознания, оно больше всего навредило самой Украине, но и в России стало внутриполитическим вопросом», — сказал он.

Эксперт также добавил, что еще одна важная «красная линия» касается православных святынь, их сохранения и безопасности.

«Это вопросы, которые не решить дистанционно, и здесь стоит надеяться только на инстинкт самосохранения украинских властей», — заявил он.

В тоже время эксперт отметил, что предыдущие попытки РФ принять участие во внутренней политике Украины дали по разным причинам отрицательный эффект.

«Возможно, сейчас российские власти просто дают украинским избирателям возможность оценить последствия собственного выбора», — сказал Сушенцов.

Сушенцов констатировал, что сейчас Украина становится для России «просто обстоятельством, препятствием».

Отметим, что ранее Сушенцов назвал стратегические цели России в отношении Украины после 2014 года. По его словам, задолго до событий 2014 года российские власти взяли курс на то, чтобы обходиться без Украины, и приняли решение вывести из-под влияния соседа стратегические активы. Эксперт отметил, что российская внешняя политика в отношении Украины специфична. Он назвал ее стратегические цели: судьба русской общины, вопросы экономической и технологической взаимосвязи.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -1 # Guest_tseuG 03.12.2021 10:44
Да ср@ли мы на эти красные линии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео