Донбасс
Донбасс

Профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского университета Станислав Ткаченко объяснил, почему Украина не решится развязать войну в Донбассе, и рассказал, какие действия США и их партнеров на Украине могут привести к повторению ситуации, схожей с Карибским кризисом в 1960-х.

По словам экспертf, на данный момент основания для развертывания полномасштабных военных действий в Донбассе.

«Понятно, что в горячих головах некоторых украинских политиков и даже военных такие планы существуют, но очевидно, что это решение, если оно будет принято Владимиром Зеленским, включит обратный отчет его срока пребывания на посту президента», — сказал политолог.

Он уверен, что украинская армия не обладает должным уровнем военной подготовки и боевого духа, чтобы добиться успеха в военных действиях.

«Их уверенности в том, что они служат государству, ради которого они готовы жертвовать жизнью, мы не увидели ни в Крыму, ни в Донбассе», — отметил Ткаченко.

В связи с этим, он не верит в то, что Украина готовит военную операцию против ЛНР и ДНР, но не исключает, что провокации со стороны украинских военных возможны. По словам Ткаченко, часть истеблишмента на Западе хотела бы повысить ставки в конфликте, другая, наоборот, хочет их снизить. По мнению политолога, к обострению конфликта может привести намерение США разместить ядерное оружие на территории Украины.

«Тогда мы получим карибский конфликт 2.0, но уже в новой ситуации, где и технологии новее, и ракеты летают быстрее, и политики менее рациональные. Поэтому опасность того, что на территории Украины зародится Карибский кризис 2.0, есть», — отметил эксперт.

Однако более реальными в оценке перспектив развития событий на востоке Украины эксперт считает слова президента Владимира Путина, который акцентировал, что республики Донбасса «пока» не признаны Россией.

«Эти четыре буквы в одном слове, которое произнес российский президент, может быть, станут самыми главными буквами этого года. Потому что Россия четко показала, каким образом она видит дальнейшее развитие конфликта вокруг Восточной Украины. Мы, конечно, хотели бы, чтобы украинцы сами разобрались внутри себя, создали федеративное государство, где не ущемлялись бы права русскоязычного населения, мы хотели бы иметь дружественную Украину.

Но если этого не получается, мы несем ответственность за тех людей, которые имеют российское гражданство там, которые являются этническими русскими и видят свое будущее в сотрудничестве или в государстве, с которым взаимодействует Россия. Поэтому этот трек четко обозначен одним словом президента — мы признаем республики ЛНР и ДНР в том случае, если Украина продолжит свою неконструктивную позицию конфликта», — заключил Ткаченко.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.