Виктория Нуланд
Виктория Нуланд

Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд, выступая 1 декабря на Киевском форуме безопасности, обратилась к России и Украине с призывом по Донбассу.

Так, по ее мнению, Украина и Россия должны выработать пакет мер, который бы обеспечил прекращение огня на Донбассе в период рождественских праздников.

«Мы видим, что приближаются рождественские праздники. Ожидаем что, возможно, будет возобновлено полное прекращение огня, обмен заключенными, возобновление работы пропускных пунктов. И мы призываем и Москву, и Киев к сотрудничеству и совместной выработке пакета мер, в первую очередь, касательно прекращения огня в контексте рождественских праздников. Это было бы очень хорошее начало», — сказала Нуланд.

По ее словам, переговоры по Донбассу «зашли в тупик», и США готовы подключиться к процессу мирного урегулирования вне рамок «Нормандского формата».

«Мы сейчас в процессе внесения ясности, что если есть подходящая роль для нас и обе стороны хотят этого и это может помочь, мы готовы сделать это, но мы не видим альтернативы настоящему началу имплементации Минских договоренностей» — отметила заместитель госсекретаря.

По ее мнению, «первый шаг» для переговоров конечно же должна сделать Россия — «отвести свои угрожающие войска, которые сейчас наращиваются вокруг границ Украины».

Стоит отметить, что довольно странным выглядит ее тезис о том, что перемирие должна заключать Россия, да еще и делать при этом «первый шаг». В Москве уже бесчисленное количество роз заявляли, что Россия не является стороной конфликта, а потому никаких переговоров с Киевом на эту тему вести не намерена. А все вопросы по мирному урегулированию украинской стороне следует решать с представителями ЛДНР, как того и требуют Минские соглашения.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео