Коронавирус
Коронавирус

Главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал об особенностях и специфических симптомах, сопровождающих заражение омикрон-штаммом коронавируса.

Так, по его словам, этот вариант коронавируса пока еще мало изучен, но сейчас можно с уверенностью сказать, что новая вариация COVID-19 не приведет к серьезным последствиям для человечества, поскольку слабая симптоматика говорит о вырождении вируса. Омикрон-штамм характеризуется большим количеством мутаций в гене, кодирующем S-белок, сообщил ученый.

«Там 32 мутации, то есть 32 аминокислоты, таким образом, заменились. В результате получилось значительное отличие от предыдущих версий», — разъяснил Альтштейн.

Он сообщил, что пока информации об омикрон-штамме немного, однако из тех данных, что уже имеются, можно предположить, что это самая «нестрашная» вариация коронавируса.

«Та информация, которая сейчас есть об омикроне, совсем не указывает на то, что это какой-то страшный вирус. У всех людей, у которых был обнаружен этот омикрон, была слабая инфекция, заболевание текло легко с довольно малоспецифическими симптомами: утомляемостью и небольшой температурой. Я думаю, что по мере того, как мы будем об омикроне узнавать, список этих симптомов расширится, но первое впечатление об этом вирусе такое — он не выглядит как некий страшный возбудитель, который нам сильно угрожает», — сообщил Альтштейн.

Однако он подчеркнул, что пока категорически заявлять о том, что вирус вырождается, ученые не могут. Но данных, подтверждающих эту теорию, слишком много, пояснил Альтштейн.

«В Японии недавно была получена интересная информация известным ученым, профессором Национального института генетики Итуро Иноуэ. Он исследовал последовательность разновидностей коронавируса на фазе падения эпидемии. Когда она шла вниз, штаммы, которые он исследовал, давали гораздо больше мутаций, чем при подъеме. Это говорит о том, что генетическая нестабильность может нарастать в процессе эпидемии, и это сработает против вируса. Это значит, что вирус начинает хуже размножаться, ему больше не нужно сохранять свойство вызывать тяжелое заболевание. Он становится более слабым и мягким, но может хорошо выживать. Такого сценария исключить нельзя. Мне представляется, что это довольно вероятный исход», — подытожил ученый.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео