На выходных, 15-16 октября, в белорусской столице была проведена встреча «нормандской четверки» на уровне дипломатических советников по поводу урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом заявили в пресс-службе украинского президента Петра Порошенко.

По итогам встречи советников канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент незалежной Петро Порошенко провели телефонные переговоры в трехстороннем формате. В ходе разговора Порошенко вновь потребовал, чтобы Россия и ее «марионетки» выполнили пункты Минских договоренностей, связанных с безопасностью.


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


Уже на этой неделе ФРГ, Франция и Украина планируют провести еще одни трехсторонние телефонные переговоры для определения перспектив проведения саммита в «нормандском формате» на уровне глав стран.

Добавим, что в воскресенье, 16 октября, президент Российской Федерации Владимир Путин на полях саммита БРИКС заявил, что будет ли проведена встреча руководства Украины, Франции, России и Германии, станет известно по итогам встречи на уровне советников.

«Мы договорились с президентом Франции и канцлером Германии, что эта встреча в Берлине будет целесообразной, но только в том случае, если наши помощники продвинут этот диалог так далеко, чтобы дать нам возможность при встрече на высшем уровне закрепить эти договорённости. Если соглашения на уровне помощников достигнуты не будут, то тогда и встреча в таком формате пока будет преждевременной», — отметил Владимир Владимирович.

Ранее представители стран-участниц переговоров неоднократно заявляли, что в среду, 19 октября, в Берлине может состоятся встреча Путина, Порошенко, Меркель и Олланда, в ходе которой руководители государств смогут согласовать шаги по урегулированию конфликта на Донбассе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео