Виктор Янукович
Виктор Янукович

Экс-президент Украины Виктор Янукович написал статью к годовщине Майдана, которая отмечалась в Киеве вчера, 21 ноября. Бывший глава Незалежной, предупредил украинцев об угрозе перерастания конфликта на Донбассе в полномасштабные боевые действия. А также призвал полностью поменять стратегию развития государства. Текст обращения опубликовал на своей странице в Facebook представитель Януковича — Юрий Кирасир.

По словам Януковича, через 8 лет после Майдана Украина превратилась в источник нестабильности в Европе. Он подчеркивает, что теперь это страна, из которой вынуждены бежать миллионы граждан, спасающихся от беззакония, преследований, нищеты, от угроз этой войны.

"И некогда цветущая Украина стала самой бедной и нестабильной страной на континенте, а ситуация же на Донбассе очень быстро обостряется, скатываясь к полномасштабной войне.

Если сравнивать нынешнюю ситуацию на Донбассе с той, которая была год назад, мы вынуждены констатировать, что она существенно ухудшилась. Более того, создается впечатление, будто сегодня речь идет уже не о том, как обеспечить прекращение огня, а об угрозах гораздо более серьезных: как избежать перерастания существующего конфликта в полномасштабные военные действия", — пишет Янукович.

Он напомнил о том, что мир на Донбассе постмайданная власть обещала народу ив 2014 и в 2015 году. И та, которая пришла ей на смену в 2019 году тоже обещала, что с войной будет покончено. Как и с коррупцией, и с социальной несправедливостью, и с беззаконием и прочим. Именно на этих обещаниях Владимир Зеленский и его команда и пришла к власти.

"Но что же мы видим и слышим? Очередной министр обороны, который до этого назначения занимался, в том числе, вопросом возвращения Донбасса в состав Украины, объявляет, что не стоит идеализировать Минские соглашения. Они, дескать, достались в наследство. И что теперь якобы Соединенные Штаты дали сигнал, что не прочь принимать участие в поиске нового формата. И представители Германии, и Франции тоже", — пишет Янукович.

Экс-президент предупреждает Киев о том, что такое отсутствие собственной политической линии в столь критически важном вопросе угрожает самому существованию Украины. По мнению бывшего президента, в какой-то момент баланс интересов США в отношениях с союзниками по НАТО и с Россией может перевесить их интересы на Украине.

"В таком случае Украина окажется в очень незавидной ситуации, когда рассчитывать на поддержку ближайших соседей ей будет сложно, поскольку она испортила отношения практически со всеми, с кем имеет общую границу. В таком случае Киеву придется договариваться со всеми заново, но уже на других, менее выгодных условиях", - пишет Янукович.

Он указывает на то, что добиться этого будет тем более сложно, что промышленный потенциал Украины практически разрушен, энергетическая безопасность находится в критическом состоянии.

"Давно пора понять, что расчет исключительно на поддержку извне — ошибочен. Запад ничего не будет делать в ущерб себе. И в ЕС, и в США достаточно своих проблем", — констатирует Янукович.

По его мнению, в сложившихся условиях необходим незамедлительный переход к принципиально новой стратегии развития страны. Она должна включать в себя принятие нейтрального статуса Украины, программу возрождения промышленности, реформу судебной системы и прекращение гражданской войны на Донбассе.

"Первое: принятие нейтрального статуса нашего государства. Естественно, под реальные, а не мнимые гарантии безопасности со стороны ведущих мировых держав. Такой шаг даст возможность остановить эскалацию конфликта на Донбассе, снимет угрозу его перерастания в полномасштабные военные действия, позволит вывести переговорный процесс в рамках минских соглашений из тупика. Такой шаг, уверен, будет положительно оценен как в РФ, так и в ЕС, что существенным образом усилит безопасность на континенте и ощутимо повысит международный авторитет нашей страны", - сказано в обращении Януковича.

Комментарии  
Guest
как-то так. туда пусть и идет
Сергей000
+2
Пошел Витя на х... из-за тебя пидо.... все, советчик хренов.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.