Интернет
Интернет

Министерство юстиции Украины получило разрешение Кабмина на закупку по переговорной процедуре юридических услуг. Юристы будут готовить заключение о целесообразности обращения с иском государства Украины к организации RIPE NCC (Нидерланды).

Украинский Минюст хочет отозвать сетевые ресурсы, использующиеся провайдерами из ДНР, и запретить RIPE NCC дальнейшее сотрудничество с такими провайдерами.

На это обратила внимание Судебно-юридическая газета.

RIPE NCC (Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre) — одна из 5 региональных регистратур интернета ( RIR). Организация занимается вопросами адресации и маршрутизации в Интернете (выделением IP-адресов, номеров автономных систем, регистрацией реверсных зон DNS и т. п.) в Европе, на Ближнем Востоке и Центральной Азии — то есть обеспечивает управление сетевой инфраструктурой на этих территориях. Без IP-адресов и номеров автономных систем, провайдеры просто не смогут работать. В зоне ответственности RIPE NCC также ряд территорий, в том числе, и ЛДНР.

Минюст изучает возможность судебного иска к RIPE NCC в Нидерландах, мотивируя это обеспечением должного представительства интересов Украины, защитой информационной безопасности государства и недопущением негативного прецедента относительно легализации "агрессивной политики Российской Федерации в отношении Украины".

Что и для чего делает Минюст

В начале июня этого года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, датированное 2 июня. Согласно документу, Кабинет министров и СНБО должны были бы проработать вопрос об отзыве сетевых ресурсов (IP-адресов), выделенных в пользование операторам (провайдерам) телекоммуникаций в ЛДНР.

После обработки запроса и консультаций Минюст пришел к выводу, что "достоверность получения положительного для Украины решения установить в настоящее время невозможно". Однако, отметили в Минюсте, рассмотрение спора национальным судом в рамках юрисдикции Королевства Нидерланды будет являться важным сигналом того, что Украина будет использовать все возможные средства для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Более того, ссылку на то, что Российская Федерация злоупотребляет использованием IP-адресов, можно расценить как "косвенное признание действий по реализации пропаганды через указанные IP-адреса, что может предоставить решению этого вопроса срочный статус".

"С юридической точки зрения можно утверждать, что при некоторых обстоятельствах частные юридические лица могут быть привлечены к ответственности за нарушение норм международного права в юрисдикции Королевства Нидерланды, но на этом этапе необходимо дополнительно исследовать ряд других обстоятельств, а именно: природу нанесших ущерб трансляций, в частности, характер и масштаб пропаганды; регистрацию конечных владельцев IP-адресов в соответствии с действующим украинским законодательством, которым можно поддержать утверждение о неправомерности предоставления телекоммуникационных услуг компанией RIPE NCC; виды деятельности компаний — владельцев IP-адресов и момент начала предоставления услуг компанией RIPE NCC; контекст и состояние переговоров между украинской стороной и компанией RIPE NCC по этому вопросу ( при наличии таковых)", — сказал Денис Малюска.

Шаг принципиальный, но не результативный?

Даже если Украине удастся добиться отзыва IP-адресов у операторов в ДНР, это создаст им только временные сложности и к этим сложностям такие операторы будут готовы заранее, считает эксперт по управлению сетевой инфраструктурой Алексей Семеняка.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +5 # Milaha 20.11.2021 21:53
Природа не терпит пустоты. ушли украинские банки с гривной - пришёл русский рубль, ушли украинские товары - начали возить товары из РФ и Беларуси, уйдёт интернет от Нидерландов - придёт от кого-то другого, все ниши, освобождённые Украиной, будут заняты кем-то другим. Что ж не брать, если сами отдают. А потом кричат - наше забрали. Крым отдали без выстрела, просто отдали, за такое погранцов и армию в 1941 всем стадом отправили бы к стенке. Не аннексия, а трусливая сдача. Позорище!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео