Продовольствие
Продовольствие

В России продовольственная инфляция достигла двузначных показателей. Так заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме.

"У нас инфляция была низкой, но не так долго — всего четыре года. Сейчас она в два раза выше нашей цели, а продовольственная инфляция, к сожалению, уже двузначная", — сказала она.

Согласно данным Росстата, в октябре 2021 года рост цен на продовольствие в стране ускорился до 10,89 процента в годовом выражении. По ожиданиям Банка России, в конце текущего года инфляция будет находиться в диапазоне от 7,4 до 7,9 процента. В следующем году, как заявила Набиуллина, процесс замедлится до 4-4,5 процента благодаря проводимой денежно-кредитной политике.

Стоит добавить, что в начале октября Министерство экономического развития опубликовало прогноз отдельных показателей инфляции, в котором сообщается, на какие товары сильнее всего вырастут цены к концу 2021 года.

Согласно опубликованному прогнозу, в группу наиболее подорожавших товаров войдут бензин, стройматериалы, табачные изделия и ткани. На втором месте по увеличению стоимости идут продовольственные товары без учёта овощей и фруктов. Цены на них к концу текущего года вырастут на 6,6% по отношению к аналогичному показателю прошлого года.

Напомним, что ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что в мире наступает продовольственный кризис. По мнению Медведева, сегодняшний спад гораздо серьёзнее, нежели периода финансового кризиса 2008—2009 годов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.