Флаги ЛДНР и РФ
Флаги ЛДНР и РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ об оказании гуманитарной поддержки населению Донбасса. В документе говорится, что Россия признает выданные в ДНР и ЛНР сертификаты о происхождении товаров. Это означает, что теперь их наравне с российскими допустят до госзакупок. Писатель и член Центрального совета партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Николай Стариков оценил значимость указа российского президента для Донбасса.

"Смысл указа президента можно разделить на две части. Первая — это фактический допуск производителей ЛДНР в экономическую систему России без каких-либо ограничений, то есть приравнивание их к российским производителям. Выдача российских паспортов гражданам Донбасса — это был ещё один шаг в правильном направлении, если следовать этой логике.

Второе, на что стоит обратить внимание, — это формулировка о сроках действия данного указа. В нём написано, что он действует вплоть до мирного урегулирования согласно минским договорённостям. То есть этот указ перестаёт действовать, когда наступает мир в Донбассе. Тогда назревает вопрос: Киев готов идти на эти переговоры, готов ли на то урегулирование, которого все ждут? Конечно, нет. Значит, этот указ будет действовать дальше. Таким образом, получается, что от политики Киева зависит дальнейшая интеграция производителей ЛДНР в российскую экономическо-политическую систему. Мне кажется, что следующим шагом в случае отсутствия каких-либо подвижек в сторону реализации минских договорённостей и окончания гражданской войны будет признание независимости ДНР и ЛНР, о чём давно говорит российская общественность", — говорит Стариков.

В Киеве же, как отметил эксперт, ожидаемо такое развитие событий осудили, и как и предполагалось назвали нарушением Минских договоренностей.

"Касаемо указа Путина сложно было ожидать тёплых слов и аплодисментов из Киева. Я даже представить не могу, каким юридическим образом можно обвинить Россию в нарушении минских договорённостей. Ведь речь идёт о чисто экономическом вопросе. Россия вправе решать, кому и как торговать на её территории. Это суверенное право России, которое сложно оспаривать. Но то, что киевские власти попытаются выставить его в негативном свете, нет никаких сомнений.

Ожидать от Киева можно всего что угодно. Готовиться надо всегда к самому плохому, чтобы тяжёлое развитие событий было приятной неожиданностью. Когда киевские власти с гордостью показывают применение новых турецких беспилотников, которые наносят удар, то о мирном урегулировании говорить не приходится", — сказал собеседник агентства.

Стариков также рассказал, что выход на общероссийский рынок некоторые эксперты соотнесли с возможностью начала прямых торговых отношений России с ЛДНР в военной сфере, однако сейчас не стоит рассматривать всерьёз такие намерения.

"Не надо путать экономическую сферу с военной. Производители тушёнки, шоколада и угледобывающие предприятия Донбасса получат возможность продавать в Россию свою продукцию просто и быстро, но это никак не отменит угрозу воздушных и артиллерийских ударов украинской армии. А по поводу баланса сил, мне кажется, на ситуацию нужно смотреть следующим образом: на Украине идёт гражданская война, а это значит, что существует два центра силы. Некоторые государства мира считают законным правительство в Киеве, другие считают, что на Украине произошёл государственный переворот, и в результате идёт гражданская война. Те государства, которые считают, что только Киев является легитимной властью, поставляют киевским властям вооружения.

Я не вижу причин, чтобы Южная Осетия или Абхазия не поставляли необходимое вооружение тем властям, которые находятся на территории ЛДНР. России нет никакой необходимости заниматься этим. Есть независимые государства, имеющие возможность поделиться вооружениями с другими, которые они считают независимыми", — резюмировал Стариков.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.