Военнослужащие
Военнослужащие

Накануне депутат Верховной Рады от партии ОПЗЖ Илья Кива сообщил, что Украина намерена создать на своей территории военную базу НАТО. По словам политика, делается это для того, чтобы спровоцировать агрессию со стороны России. По его мнению, действия Киева приведут к разделению страны на несколько частей.

Директор Центра стратегической конъюнктуры, кандидат исторических наук Иван Коновалов прокомментировал заявление Кивы и заявил, что США уже строят военные объекты на территории Украины. По его словам, Штаты и их союзники по НАТО намерены наращивать свое военное присутствие на Украине, однако реакция России заставляет их проявлять осторожность.

«Вообще, одна база фактически уже строится за счет американцев в районе Очаково. Это инфраструктуры НАТО и США, которые можно назвать базой. Она уже создается», – напомнил эксперт.

По его информации, речь идет о военно-морском оперативном центре на берегу Черного моря, строительство которого Штаты начали еще в 2017 году. Официально объект строят для ВМС Украины, однако нет никаких гарантий, что американские военные не станут его использовать. Еще одним тревожным звонком, по мнению Коновалова, является то, что Британия строит для Украины две военно-морские базы.

«При этом эти базы будут использовать и силы НАТО, так что очевидно, что англосаксы твердо намерены расширять сеть инфраструктуры военного альянса на территории Украины», – констатирует эксперт.

Несмотря на то, что войска НАТО способны в будущем использовать новые украинские базы, их строительство затрудняют несколько факторов, связанных с украинской коррупцией.

«Вопрос тут немного в другом. Если Запад увеличит военное финансирование, эти деньги сожрет высокая коррупция в силовых структурах Украины, что происходит постоянно», – заявил Коновалов.

Также Коновалов не исключает, что на Украине будут располагаться и далее военные НАТО, однако силы альянса в стране будут серьезно ограничены.

«Россия объявлена целью для НАТО и США. Любые конфронтационные действия являются приоритетными для Североатлантического альянса. На Украине может быть размещен ограниченный военный контингент. Так Британия заявила, что задействует 400 десантников. При этом серьезных войск на Украине не будет. НАТО боится использовать серьезные силы, потому что, в случае обострения обстановки, они не успеют их вывести», – подытожил Коновалов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -1 # Cucumber 18.11.2021 03:34
А еще Илья Кива говорил, что он Бандеровец и создал восточное отделение Правого Сектора. Живите с этим
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -3 # наXер RасИю 18.11.2021 09:24
идите наXеR со с[цензура]й рашкой. Мы у себя дома. Что хотим - то и стоим, кого хотим - того и приглашаем, сраTь мы на вас хотели.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Анатолий 18.11.2021 15:20
а вы что-то построили?)))только разрушать умеете)))А кого вы можете пригласить,если к вам кто хочет тот и является и имеет вас по полной,шаровары сполосни,а то вонь идет))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео