Знак качества
Знак качества

Президент РФ Владимир Путин на днях подписал указ «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Указ облегчает торговлю в России товарами из республик Донбасса. Особо выгодным этот указ будет для металлургии и угольной промышленности. А как он повлияет на средний и малый бизнес? Что, кроме сырья, производят в ДНР и ЛНР и что может появиться в российских магазинах.

Итак, в рамках оказания гуманитарной помощи населению Донбасса Путин распорядился признать все сертификаты на товары и услуги, выданные в ДНР и ЛНР, и допустить эти товары без всяких ограничений к государственным закупкам РФ наравне с российскими. На границе будут оборудованы специальные пункты пропуска для товаров из республик, причем все должно быть сделано быстро – в месячный срок.

Почему это так важно?

В ДНР и ЛНР есть своя экономика, которая до сегодняшнего дня была не в лучшем состоянии. Дело в том, что президент РФ признает эти территории украинскими и формально, по закону Россия относилась к ним соответствующим образом. Например, все товары, которые российские предприятия поставляют в Донецк, оформляются как экспорт на Украину с возвратом НДС.

«Понимаешь, я не могу торговать, потому что я в принципе не могу конкурировать с товарами из Ростова-на-Дону.У меня делается, к примеру, всякая фурнитура для установки гипсокартона и прочего ремонта квартир. Но у нас тут строго – 30% налогов вынь да положи. А такая же ростовская продукция на 20% дешевле, и она уже без НДС. Да еще и перевозка сюда тоже практически ничего не стоит – ее в фуру с гипсокартоном между листов грузят, она ж легкая!» - объяснял хозяин небольшого завода металлических изделий в Донецке.

Примерно такую же историю рассказал предприниматель, который пытался создать фермерское хозяйство по выращиванию свиней – цены на «импортное» ростовское мясо он не потянул, не вынес конкуренции. Обратный поток товаров из республик просто схлопнулся.

«Мой рынок был в Крыму. Мы монтировали всевозможные системы сигнализации. А потом, когда там стала Россия, а у нас непонятно что – наши сертификаты качества РФ не признавала. Да и какие там у меня были сертификаты – мы ж на Украине детали брали, в войну тетки возили под юбками через линию соприкосновения, все накрылось из-за того, что я легальное происхождение своих комплектующих подтвердить никак не мог!» - пояснил предприниматель.

Кроме того, на товары, произведенные в ДНР, распространялись все ограничения, касающиеся Украины. В отношении них фактически работали все экономические санкции, принятые Россией против Украины в 2014 и 2018 году. Поэтому в Донецке до сих пор была своеобразная логистическая ловушка для предпринимательства.

Указ президента России отчасти снимает удавку с таких предпринимателей – снятие ограничений на границе, да еще и признание сертификатов качества ДНР на товары и услуги, должно очень облегчить жизнь мелкому и среднему бизнесу.

Что еще будут продавать ЛДНР России?

Теперь в России может появиться водка с Донбасса – ДНР и ЛНР достались огромные заводы, рассчитанные на всю Украину. Здешняя водка зависит только от местных акцизов, поэтому стоила она до 100 за бутылку. При этом надо понимать, что в республики попали большие водочные заводы.

На этих территориях есть и три большие полуподпольные табачные фабрики, продукцию которых вряд ли сертифицировали власти ДНР и ЛНР – многочисленные якобы «американские» марки сигарет из республик Донбасса - очевидная проблема, которую в ближайший месяц наверняка как-то регламентируют, чтобы они не хлынули свободно через границу в РФ.

Что-то интересное, возможно, преподнесут и кондитеры. В Донецке две больших конфетных фабрики. До войны они конкурировали между собой, сейчас взяты в аренду, переименованы и работают в основном на местный рынок. Донецкие конфеты «Стрела» и «Донецк Вечерний» - обязательный сувенир для друзей при поездке в Москву, ну а в ближний Ростов-на-Дону могут поехать торты от донецкой торговой марки «Лучано». Перед войной она развозила торты и пирожные по всей Украине. Сейчас фирма разделилась на две части, и рынок ДНР был, конечно, маловат для такого солидного производства.

Ну и конечно же сало, производство которого в луганских и донецких степях нисколько не пострадало и не зависит от акцизных марок.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # Марина987654321 17.11.2021 14:29
В Донецке находится завод по производству спирта. На момент сдачи в эксплуотацию он был крупнейшим в Европе. И, в отличие от спирта из России, он, до сих пор, производит спирт высшего качества, а не бодягу "из табуретки"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Я 17.11.2021 14:55
Донбасс это [цензура].Товары из Донбасса нужны всем.Через Россию товары и дальше пойдут в другие страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео