Украина
Украина

Накануне Киев сообщил, что не будет закупать уголь у Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы не покупаем уголь у них. Некоторые каналы под разным соусом это осуждают, хотя, на мой взгляд, осуждены должны быть те, кто покупал его у непризнанных территорий в прошлые годы. Мы не платим и не будем платить тем, кто не признает нашу независимость, и делаем первый шаг на пути к энергетической независимости Украины», — заявил он.

Зеленский добавил, что якобы не соответствует действительности и информация о веерных отключениях электроэнергии в стране в текущем отопительном сезоне.

Однако Киев скрывает от украинцев масштаб энергетической катастрофы. Так заявил эксперт Института стран СНГ Иван Скориков. Скориков отметил, трудности перевода при обсуждении энергетической проблемы между украинской и луганской делегациями в ТКГ не столько важны. Важно то, что проблема обсуждалась — это не отрицает никто, — и то, что ЛНР публично выразила готовность рассмотреть возможность оказания помощи Киеву.

«Адекватно оценивая этот жест с точки зрения Минских соглашений, все делегации, все гаранты урегулирования должны аплодировать стоя. Ведь это не что иное, как намерение восстановить социально-экономические связи, предписанные пунктами договора. Однако для русофобского киевского режима это по-прежнему неприемлемая повестка. Иначе получается, что Украина публично признает реальную энергетическую катастрофу, которую скрывает от населения», — пояснил Скориков.

Скориков отмечает, получается так, что Киев признает субъектность ЛДНР.

«Однако торговля с названным «врагом» идет вразрез с самой сущностью постмайданного геополитического проекта «Украина», единственная цель которого — постоянные удары по России и всему русскому. Поэтому украинские спикеры пошли на попятную, вновь продекларировав антинародный политический лозунг «назло Путину уши отморозим», — заключил Скориков.

Напомним, что ранее Скориков выразил мнение, что отопительный кризис на Украине становится не только реальной опасностью для населения, но и главной темой для политических спекуляций.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео