Промышленность
Промышленность

Указ президента России «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» станет отправной точкой роста для экономики ДНР. Такое мнение высказал министр экономического развития ДНР Алексей Половян.

По мнению Половяна, предприятия ДНР смогут использовать полученные преимущества для углубления взаимодействия с Россией и наращивания экспорта.

«В настоящее время на экспорт поставляется около 60% производимой в Республике продукции», — сказал Половян.

По его словам, Россия является основным торговым партнером ДНР.

«В этой связи, возможность принимать участие на равных условиях с товарами российского происхождения в закупках на территории Российской Федерации особенно актуальна для республиканских предприятий», — уверен министр.

В свою очередь глава ДНР Денис Пушилин заявил, что после подписания столь важного для ЛДНР указа, экономику Донбасса ждут кардинальные изменения.

По его словам, решение Президента России открывает огромные перспективы для преобразований в экономической сфере народных республик, особенно это актуально для реализации масштабных планов в рамках Программ социально-экономического развития ДНР и ЛНР на 2022–2024 годы.

«Сейчас мы говорим о том, что наши сертификаты, которые будут выдаваться и которые выдаются уже не первый год на территории Донецкой Народной Республики, будут признаваться на территории Российской Федерации. Это развязывает руки нашим предприятиям. То есть сейчас они на равных могут участвовать во всех тендерах, они могут на равных преодолевать препятствия на границе», – констатировал Пушилин.

Напомним, что ранее в Киеве директор Фонда общественной демократии Антон Найчук заявил, что благодаря указу президента России Владимира Путина о допуске товаров, произведённых в ДНР и ЛНР, к госзакупкам в РФ, многие российские предприниматели захотят работать в республиках Донбасса.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео