Энергосистема
Энергосистема

Украина переживает серьезный энергетический кризис. По состоянию на 13 ноября в стране остановились 14 энергоблоков на государственных ТЭС из-за отсутствия угля. Об этом говорят данные НЭК «Укрэнерго».

Сообщается, что кроме того, ещё 6 энергоблоков находятся в ремонте. Работают всего 3 энергоблока из 23, что соответствует 10% от общей мощности. Причем функционирует по одному энергоблоку на трех государственных ТЭС. Таким образом, Украина лишилась 90% совокупных генерирующих мощностей государственных ТЭС.

По мнению политолога Марата Баширова, это говорит о том, что страна «входит в энергоштопор». Баширов отметил, что многие ошибочно полагают, что проблему можно решить, закупив уголь «в другом месте». Однако после этого сырье еще необходимо довезти до страны, разгрузить в терминале, сохранить его и только потом привезти на станцию. Все это занимает много времени и требует грамотной логистики.

«Уголь углю рознь. Украинские станции проектировались под донбасские угли и по энергоотдаче, и по шлакам после сжигания. Понятно, что сейчас никто в Киеве не думает об экологии, но они точно думают о том, что загруженные АЭС (работают на уране) не могут снабжать города теплом, — говорит политолог.

Одновременно производить электроэнергию и горячую воду могут ТЭС, работающие на угле и газе, однако ни того, ни другого сырья на Украине не хватает, констатировал Баширов. Впрочем, киевские власти предпочитают об этом не говорить.

«Большинство небольших поселений отапливаются котельными. А они работают на угле. И их сотни. И угля на них тоже нет. И в завершение: уголь должен быть по возможности сухим. А как этого добиться, если зима, снег, и у вас нет закрытых складов, и вы везете его не в закрытых машинах или вагонах», — заключил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео