Газ
Газ

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович рассказал, что ждет Украину, если прекратится транзит газа.

Эксперт заявил, что объемы прокачки российского газа через украинскую ГТС падают с каждым годом. Это связано с использованием обходных трубопроводов, таких как Турецкий поток. В случае остановки транзита через Украину страну ждет неминуемый энергетический кризис.

«Россия нашла способы, как поставлять газ в Европу, минуя Украину. Остались только 40 миллиардов кубов…Если прекратить оставшийся транзит российского газа, 40 миллиардов кубов, то Украина окажется в более сложной ситуации, чем просто потеря миллиарда долларов за транзит. Украина окажется в ситуации, когда ей нужно будет физически организовывать реверс газа с запада на восток, и дальше распределять этот газ по потребителям. Это будет стоить многие миллиарды долларов…Если в газотранспортной системе нет достаточного давления, то газораспределительная работать не будет», — сказал Митрахович.

Ранее первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко заявил о необходимости перехода ТЭЦ на газ, что позволит дополнительно снизить объем потребления угля на около 150 тыс. тонн в месяц, а также даст время, чтобы компании дополнительно пополнили запасы угля.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео