Свет
Свет

Первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко заявил о необходимости перехода ТЭЦ на газ, что позволит дополнительно снизить объем потребления угля на около 150 тыс. тонн в месяц, а также даст время, чтобы компании дополнительно пополнили запасы угля.

Из-за нехватки на складах энергогенерирующих предприятий угля из ремонта раньше срока вывели 1-й энергоблок Южно-Украинской АЭС, также в строй возвращают 3-й энергоблок Ровенской АЭС и запускают в работу две работающих на газе киевских теплоэлектроцентрали и еще одну ТЭЦ под Харьковом. Об этом он сообщил в видеосообщении, опубликованном на Facebook-странице Министерства энергетики.

«На этой неделе Минэнерго провело ряд мероприятий, которые дадут сэкономить около 500 тысяч тонн угля. Так, из ремонта на 10 дней раньше вышел 1-й энергоблок Южно-Украинской АЭС, что даст дополнительно в систему 1 тысячу МВт. Следовательно, на сегодняшний день в энергосистеме работает 12 энергоблоков общей мощностью 11 тысяч МВт», — пояснил он.

На данный момент в энергосистеме работает 12 атомных энергоблоков общей мощностью около 11 тыс. МВт. Согласно данным минэнерго, в январе-октябре 2021 года на Украине добыто 24,126 млн тонн угля, что на 6% превышает плановый показатель. Из них 4,754 млн тонн угля было добыто на госпредприятиях — это на 964,3 тыс. тонн меньше плана.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео