Александр Ходаковский
Александр Ходаковский

У Украины есть на вооружении с десяток "Байрактаров". На них стоит устаревшее вооружение, но все-таки они эффективны. Об этом заявил командир бригады "Восток" Александр Ходаковский.

По словам Ходаковского, таких беспилотников как "Байрактар", изготовленных на таком технологическом уровне, у ДНР нет. У армии республики кустарные одноразовые модели, предназначенные либо для уничтожения батареи противника, либо живой силы.

"Это все, скажем так, сделано нашими силами. Даже у меня в "Востоке" была укомплектована лаборатория, где мы изготавливали беспилотники, предназначенные, как для разведки, так и для применения их в таком, одноразовом режиме, для небольших военных задач.

Что касается "Байрактара", то мы с ним не сталкивались раньше. Но мы понимаем, что есть участки, на которых с "Байрактаром" сталкивались. Поэтому я обзвонил и связался со всеми ребятами, кого я знаю, и чьему мнению доверяю, и которые сейчас находятся в Сирии и решают военные задачи.

Конечно, с ними достаточно регулярно сталкивались и в Ливии, и в Сирии. Они знают характеристики этого типа вооружения, и оценивают его достаточно высоко. И оценка примерно такая, что до тех пор, пока на участках не появлялись российские "Панцири", "Байрактары" чувствовали себя в небе очень спокойно, и наносили и фактический урон, и морально-психологический урон очень серьезный. Потому что, что люди на позициях не чувствовали себя защищенными, потому что "Байрактар" работает на двигателе внутреннего сгорания, и его подлет может быть слышным, а может быть и не слышным, так как они убирают до минимума мощность работы двигателя, и он практически не бреющем летит", - говорит эксперт.

Однако он подчеркивает, что несмотря на то, на украинских "Байрактарах", которые сейчас воюют с ДНР, установлен более устаревший тип вооружения, чем тот, с каким сталкиваются в Ливии или Сирии, но, тем не менее, он достаточно эффективный. В тоже время, как сообщил Ходаковский, у республики есть возможность им противостоять.

"У нас есть разработки, которые по своим характеристикам далеки от "Панциря", но в то же время способны выполнять подобные задачи. У нас весь промышленный комплекс, который включает 32 предприятия и носит наименование "ГИК", уже произвел разработку, и даже были сделаны опытные установки, которые предполагалось представить на какой-то военной выставке в России. Это делается на базе имеющегося у нас вооружения, имеющихся средств радарного обнаружения.

В принципе, наша система вполне справляется с "Байрактаром", он ведь летает в звуковом режиме, и летает на тех скоростях, на которых его можно доставать. И производит отстрел боеприпасов на тех высотах, где его можно доставать.

Поэтому средства борьбы с ним потенциально есть, но сейчас нужно их внедрить в производство, поставить их на вооружение", - заключил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +3 # Стас 13.11.2021 08:56
Нужно закупить у России(для прессы)ракеты.беспилотники,танки.И пусть боятся в ВСУ точных ударов по их установкам
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # ШМЕЛЬ 13.11.2021 18:50
Наверное что-то есть в арсенале
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео