ГТС Украины
ГТС Украины

Европа отобрала из украинских хранилищ четверть своих запасов. При сохранении таких темпов Украина может столкнуться с тем, что дефицит топлива в конце зимы может достигать до 20% суточного потребления.

Отмечается, что к 11 ноября объемы газа европейских компаний снизились на четверть — до 2 млрд кубометров. Это рекордные объемы отбора. За тот же период в прошлом году евротрейдеры забрали в Европу всего лишь 95 млн кубометров. Больше половины объемов газа, 339 млн кубометров, ушло в Венгрию. Еще 261 млн кубометров — в Словакию, и 78 млн — в Польшу.

Заместитель директора Фонда национально энергетической безопасности Алексей Гривач полагает, что рекордный отбор газа связан с конъюнктурой — высокими ценами на спотовом рынке, которые превышали $ 1000 за тысячу кубометров.

«С другой стороны, отбор газа может быть связан с некоторыми опасениями евротрейдеров относительно доступности газа во время пика отопительного сезона. Так как уверенности в том, что трейдерам позволят поднимать и вывозить их газ с Украины предстоящей зимой, ни у кого нет», — говорит он.

Однако в свою очередь эксперты отмечают, что одно дело — политические заявления Брюсселя, а другое — экономическая реальность.

Как говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, если темпы отбора газа европейских трейдеров сохранятся, то Украина может рассчитывать с ноября по март лишь на 11 млрд кубометров из хранилищ, тогда как в прошлом году потребила в этот период 12,4 млрд из ПХГ.

«Украина находится в зоне риска оказаться в конце зимы с дефицитом газа и ей приходится рассчитывать только на теплую зиму», — говорит он.

А рассчитывать на импорт газа из Европы этой зимой Киеву вряд ли стоит, так как свободных объемов нет. Ранее Брюссель обещал помочь Украине с газом, но экономическая реальность говорит о другом, отмечают эксперты.

«Брюссель может заявлять все, что угодно. Но все будет зависеть от экономической ситуации и планов евротрейдеров, которые отличаются от планов Еврокомиссии. Брюссель не может повлиять на них. Что европейские политики могут, так это вести переговоры с Россией, чтобы она сохраняла транзит газа на высоком уровне и таким образом поддерживала давление в украинской газотранспортной системе», — говорит Марунич.

Эксперт отмечает, что Украина, как никто другой, должна быть заинтересована в запуске «Северного потока — 2», который значительно увеличит поставки российского газа в Европу.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +3 # Андрей Ошурков 13.11.2021 15:17
Простите не понимаю нытья Украины, Европейские страны отбирают свой газ, а не газ который пренадлежит Украине. За этот самый газ европейцы уже заплатили и за сам газ и за хранение...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео