Донбасс
Донбасс

На Украине начался энергетический кризис. Страна испытывает жесточайший дефицит не только электроэнергии, газа, но и угля. Из-за дефицита угля уже остановлено 22 блока на девяти ТЭС, что стимулирует спрос на все время дорожающий газ. И в Украине уже начали утверждать графики веерных отключений электроэнергии.

А накануне стало известно, что Украина поступилась своими принципами и готова даже снять блокаду Донбасса, чтобы получить со стороны ДНР и ЛНР уголь и электроэнергию. Бывший депутат Верховной рады, заслуженный юрист Украины Владимир Олейник прокомментировал решение Киева обратиться за помощью к Донбассу.

Олейник указал, что в то время как продолжается война в Донбассе, а Киев не прекращая обстрелы, просит помощи у ДНР и ЛНР - это двойные стандарты со стороны украинского правительства.

«Меня не удивляет позиция Киева, который разделяет войну с торговлей. Какая-то странная война. Так давайте ее прекращать и переходить к торговле. Кроме того, если Украина обращается за помощью к Донбассу, то она тем самым не признает ли независимость Луганской Народной Республики? На Украине также существует статья о терроризме. Может это двойные стандарты?» — задался вопросом собеседник ФАН.

Олейник также напомнил, что сегодня на ТЭЦ Незалежной осталось минимальное количество угля, которого никак не хватит для того, чтобы пройти зиму и не замерзнуть.

«Почему Киев обратился за помощью к Донбассу? Потому что лето целое пропели в «Квартале-95», оглянуться не успели, как зима в глаза катит. Угля на украинских ТЭЦ, которые снабжают страну теплом и электроэнергией, осталось менее 10% от необходимого количества для достойного прохождения зимы. А запасов нет. Никто не дает Киеву уголь: ни Казахстан, ни Россия, ни Польша, которой самой он нужен. Сегодня вся Европа охотится за дешевыми энергоносителями, понимая, что если не будет угля, то придется сжигать дорогой газ. Мазуты тоже нет», — рассказал он.

Олейник считает, что ЛДНР должны выдвинуть жесткие условия Киеву по поводу выполнения всех обещаний украинских властей. И только после этого, Украине можно помочь с углем и электроэнергией.

«Донбасс должен выдвинуть Киеву жесткие условия. Власти Украины должны быстро реализовать все подписанные ранее соглашения, собрать парламент для предоставления ЛНР и ДНР особого статуса. Только тогда можно будет разговаривать. А сейчас что? Приведу пример: в энергетической системе Украины сложилась критическая ситуация, а киевские власти собрались на днях в Сумах запустить завод по изготовлению гранат для подствольного гранатомета. А куда они будут лететь? В сторону Донбасса?» — подытожил экс-депутат.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео