Военнослужащие
Военнослужащие

НАТО продолжает осваивать территорию Украины в военном отношении. МИД России насчитал не менее десяти объектов в Незалежной, где присутствуют натовцы.

Пока конституция Украины запрещает размещение иностранных военных баз на ее территории. Но Киев научился обходить этот запрет. Верховная рада Украины ежегодно утверждает решение президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию страны для участия в многонациональных учениях. Учитывая, что продолжительность таких учений — 365 дней в году и что таких учений проводится несколько десятков, иностранные военные круглый год не покидают территорию Украины.

По оценке издания военного издания «Армейский стандарт», «вся Украина превращена в один большой военный полигон». Каждый год проводится примерно 25 международных учений и тренировок, в которых участвуют порядка 6 тыс. натовских солдат, в том числе 3,5 тыс. американцев. Иностранные войска «размазаны» по Украине, как масло по бутерброду, пишет издание.

«Например, в апреле 2021 года канадский телеканал CBC News сообщил, что на Украине находится около 200 канадских военнослужащих, приписанных к «учебной миссии». Они разбросаны в различных местах в Центральной и Западной Украины, причем основная часть контингента находится в Яворове, недалеко от польской границы», - пишет издание.

Иностранные военные регулярно бывают в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях. Американские, британские и канадские военные работают в Международном центре миротворчества и безопасности (Львовская область), в 235-м межвидовом центре подготовки воинских частей и подразделений «Широкий Лан» (село Михайловка, Николаевская область), а также на 233-м, 241-м и 242-м общевойсковых полигонах в Ровенской, Херсонской и Черниговской областях.

В перспективе они могут стать опорными пунктами для развертывания боевых частей и соединений иностранных армий.

Также по информации издания, под видом учений идет освоение военно-транспортной и боевой авиацией США военных и гражданских аэродромов Украины. С-130 «Геркулесы» регулярно доставляют военные грузы в Киев, Львов, Одессу и другие города Украины.

Тактическая авиация США и НАТО осваивает аэродромы в Одессе («Школьный»), Херсоне («Чернобаевка»), Николаеве «Кульбакино»).

Американская и британская авиация использует военный аэродром «Озёрное» в 11 километрах от Житомира. Рядом расположена крупная база хранения военной техники, арсенал вооружений ПВО, другие военные объекты. Боевые корабли и суда снабжения США, Великобритании и других стран НАТО регулярно заходят в порты городов Одесса и Южный (в Аджалыкском лимане).

Строится военно-морская база в Очакове, в 150 километрах от российского Крыма. Кроме того, здесь построен и функционирует Центр морских операций ВМС США. Такие центры предназначены для обеспечения военно-морских возможностей во всем диапазоне военных операций.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Sem 12.11.2021 10:20
Украина уже предоставила свою территорию НАТО. России нельзя рассла[цензура]ться. Тем более внешняя разведка обо всем знает... Здесь мне кажется свою роль сыграет принцип внезапности...!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео