ЛДНР
ЛДНР

В своем блоге в социальной сети глава ЛНР Леонид Пасечник подтвердил, что Украина просит республики Донбасса поставить ей уголь и электроэнергию.

По словам Пасечника, речь идет о поставках на коммерческих условиях.

«На заседании экономподгруппы Киев просил обсудить поставки угля и электроэнергии из Донбасса на Украину на коммерческой основе. ЛНР готова рассмотреть варианты сотрудничества», – написал Пасечник.

Стоит отметить, что данную информацию подтвердил советник главы ЛНР Родион Мирошник.

Будут ли прямые поставки энергоресурсов из ЛДН в Украину? Эксперты в этом вопросе расходятся во мнении.

Так, по мнению политического обозревателя Владимира Корнилова, Киев вряд ли отважится на прямые поставки с территории ДНР или ЛНР, скорее всего, речь пойдет об экспорте того же донбасского угля, но из России.

«Пока я с украинской стороны не слышал подобного, наоборот, вчера по итогам заседания СНБО было сказано, что не рассматриваются вопросы поставок угля из ДНР и ЛНР. То есть тут надо понимать, дойдет это до практических переговоров или нет. Но, учитывая позицию Киева, учитывая тот факт, что Медведчука пытаются посадить за то, что он покупал уголь в Донбассе, не представляется возможным, что кто-то в Киеве сейчас рискнет на прямые поставки угля с территории ЛДНР.

Скорее всего, речь опять пойдет о виртуальных поступках того же донецкого угля, но через Россию или каких-то иных посредников», – заявил Корнилов.

В свою очередь, политолог Ростислав Ищенко не исключает, что Украина может пойти на прямые закупки, если столкнется с реальной угрозой для страны.

«На данном этапе вряд ли Украина будет договариваться с Донбассом напрямую. Естественно, Зеленский понимает, что это будет использовано против него. Но когда ситуация будет критической, он вполне может начать поставки напрямую, потому что если начнется реальное замерзание городов, соответственно, апелляция по поводу того, что Зеленский договаривается с сепаратистами или агрессором уже не будет работать, потому что будет вариант – либо сидеть без тепла, но с принципами, либо без принципов, но с теплом», – полагает Ищенко.

Напомним, что еще вчера информацию о такого рода просьбе опровергли в телеграм-канале украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.