ВСУ
ВСУ

Российский общественный деятель Сергей Колясников, ведущий популярный в Сети блог под именем Zergulio, перечислил признаки того, что Украина готовит очередную провокацию с целью развязать полномасштабную войну.

Однако, по словам Колясникова, вопрос состоит в том, будет ли она направлена против Донбасса или напрямую против России в Керченском проливе.

"США открыто подталкивают Украину к конфликту с Россией. Просто перечислю:

1. Обстрелы Донбасса ведутся в последние месяцы практически непрерывно, в том числе с применением артиллерии 152-мм, беспилотников.

2. Директор ЦРУ Бёрнс приезжал в Москву, цитирую: 1) чтобы предупредить Кремль, что США внимательно следят за увеличением числа войск близ границы с Украиной; 2) попытаться определить, что мотивирует действия России.

После встречи с секретарем Совбеза Патрушевым и директором СВР Нарышкиным, Бёрнс звонил Зеленскому. По сути, США пытались выяснить реакцию РФ на возможную военную операцию Украины на Донбассе.

3. С 30 октября с. г. в акватории Черного моря находится эсминец с управляемым ракетным оружием Porter ВМС США, 3 ноября зашёл танкер John Lenthall ВМС США и 4 ноября прибыл штабной корабль Mount Whitney ВМС США.

4. Пентагон в ответ на заявления России о создании США и НАТО группировки в Чёрном море заявил, что будет проводить операции, как посчитает нужным. При этом Пентагон потребовал от России обеспечить прозрачность в отношении дислокации войск на границе с Украиной.

5. Минобороны РФ фиксирует небывалую активность разведывательной авиации в небе над Черным морем. Действия американских ВМС совместно с разведывательной и стратегической авиацией в акватории Черного моря — это освоение предполагаемого театра военных действий и, в частности, территории Украины на случай подготовки Киевом силового решения на юго-востоке.

6. Украина готовит очередную провокацию в Чёрном море: Кабмин Украины одобрил передислокацию военных кораблей из Черного моря в Азовское. Согласно документу, в Бердянск передислоцируется военная часть из Николаева.

7. 15 конгрессменов написали письмо Байдену с предложением помочь Украине вооружениями и данными разведки, а также послать американскую армию в регион Черного моря для „сдерживания российского вторжения“.

8. Администрация Байдена предупредила Россию о последствиях любой возрастающей угрозы безопасности Украины из-за „необычной военной активности“ у ее границ. Об этом сообщила помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид. Одним из вариантов помощи Украине является размещение американского вооружения на её территории.

9. В США сейчас находится украинская делегация, чтобы подписать с США меморандум-хартию о стратегическом партнерстве. „Мы обеспокоены тем, что Россия может допустить серьезную ошибку и попытаться вновь повторить то, что она сделала в 2014 году, когда она накопила силы вдоль границы, пересекла ее и проникла на суверенную украинскую территорию, и при этом ложно заявляла, что ее спровоцировали", - рассказал в свое блоге Колясников.

Колясников отметил, что если добавить к данному списку безвыходную ситуацию на Украине с углем, электроэнергией и газом, можно с уверенностью сказать, что для Киева обострение конфликта остается единственным вариантом "замылить глаза" населению Украины и отвлечь от всех насущных проблем.

Напомним, что ранее военный эксперт, журналист и главред журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявил, что в ближайшие дни Украина может предпринять попытку силового захвата ЛДНР из акватории Черного моря, где сейчас собираются военные корабли США.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео