Сергей Лавров
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что директор ЦРУ Уильям Бёрнс в ходе визита в Москву подтвердил важность выполнения минских договоренностей и соблюдения особого статуса Донбасса.

«И на встрече президентов Путина и Байдена в Женеве в июне этого года, и в ходе недавних визитов замгоссекретаря США Виктории Нуланд и директора ЦРУ Бернса в ходе их контактов с российскими руководителями — на всех этих встречах и президент США, и его подчиненные прямо подтверждали необходимость выполнения минских договоренностей, включая особый статус Донбасса», — сказал Лавров.

По мнению дипломата, последние перетасовки в украинском правительстве «повысили ястребиность этой структуры».

«В частности, новый министр обороны заявлял, что, во-первых, Украина имеет право применять ударные беспилотники, будет продолжать это делать. Во-вторых, заявил, что Минские соглашения необходимо заменить чем-то иным, где центральную роль играли бы США», – отметил МИД РФ.

Министр подчеркнул, что США могли бы ускорить «решение украинского кризиса».

«Если США объяснили бы господину новому министру обороны и всем другим членам киевского режима во главе с президентом Зеленским, что это – позиция Вашингтона и ее нужно уважать, тем более что это и позиция СБ ООН, я думаю, что решение украинского кризиса было бы ускорено существенно», – добавил Лавров.

Также он сообщил, что никаких новых дат проведения встречи в нормандском формате по урегулированию в Донбассе не обсуждается.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео