Сертификат о вакцинации
Сертификат о вакцинации

В России с 8 ноября вводится сертификат нового образца о вакцинации от коронавируса или о перенесенной инфекции. Приказ Минздрава РФ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Сертификаты, оформленные ранее, должны быть автоматически переоформлены до 1 марта 2022 года. В соответствии с приказом, документ с QR-кодом можно получить в электронном виде на портале госуслуг не позднее, чем через три дня после завершения вакцинации. Бумажный формат будет выдаваться в МФЦ. Свидетельство автоматически формируется в электронном виде на русском и английском языках.

Отмечается, что сертификат содержит основную информацию о вакцинированном и переболевшем, в том числе данные о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и сведения о перенесенном COVID-19.

"В сертификате о вакцинации от коронавируса нового образца, утвержденном приказом Минздрава, будут отражены все факты вакцинации. В настоящее время сертификат о предыдущей вакцинации также доступен в архиве в личном кабинете на портале ЕПГУ, а также в приложении", - сообщили в Минздраве.

У многих россиян на сайте «Госуслуг» сертификаты уже переоформлены. При этом в них изменились и сроки действия QR-кода — ранее он действовал год, теперь — полгода.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео