Владимир Зеленский и Ринат Ахметов
Владимир Зеленский и Ринат Ахметов

В эфире телеканала «Newsone» киевский политолог Михаил Погребинский заявил о назревающем конфликте между действующим президентом Украины Владимиром Зеленским и миллиардером Ринатом Ахметовым.

Так, по словам Погребинского, поскольку Ринат Ахметов начал собирать на своих телеканалах врагов Владимира Зеленского, можно судить, что ранее заключённый между крупнейшим олигархом и президентом союз расторгнут.

«Раньше на каналах Ахметова всё время облизывали президента Зеленского, никакого жесткого критического выступления там не было, за редчайшими исключениями. Сейчас там регулярно приходит Разумков, который определённо занимает антизеленскую позицию, приходит Крюкова. Появляются люди, которые критикуют Зеленского», – напомнил эксперт.

Погребинского уверен, что это свидетельствует о том, что Ахметов и Зеленский перестали быть союзниками.

«Есть намёки на то, что атмосфера любви и дружбы между Ахметовым и Зеленским если не закончилась, то на пороге этого. Иначе мы не видели бы на его каналах такой критики действующего президента», – резюмировал эксперт.

Отметим, что многие украинские эксперты подтверждают, что конфликт президента Украины с самым богатым человеком страны Ахметовым перерос в открытую войну. Атака совпала с подписанием президентом «закона об олигархах».

«Подписал антиолигархический закон, коренным образом меняющий отношения между крупным бизнесом и политиками. Теперь все экономические игроки будут равны перед законом и не смогут покупать для себя политические привилегии. Сломать закон не дадим!» — написал Владимир Зеленский в своем Twitter.

По словам главы киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, закон не понравился Ахметову и стал триггером конфликта.

«Даже появилась информация, что закон привел к персональной ссоре между Ахметовым и Зеленским»,— отметил Фесенко

Фесенко называет ситуацию принципиально новой. Он говорит о появлении широкой коалиции против Владимира Зеленского, в которую теперь входят Ринат Ахметов, Петр Порошенко и Виктор Медведчук. И если двое последних и раньше конфликтовали с президентом, то противостояние с господином Ахметовым — это новый поворот.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео