Энергосистема
Энергосистема

Украина с сегодняшнего дня в 27 раз увеличит импорт электроэнергии из Белоруссии.

С 08.11.21 Белоруссия поставит по заявке энергосистемы Украины 400 МВт, днём ранее все начиналось с поставки 15 МВт. Данные и стремительном росте импорта размещены на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

"Поставки должны пройти по ровному графику. То есть без перерывов, увеличения или уменьшения мощности - в период с 00:00 до 23:00 понедельника, 8 ноября", - говорится в сообщении.

6 ноября в пресс-службе Министерства энергетики Белоруссии рассказали, что электроэнергия начала поступать в украинскую энергосистему. График возобновленных поставок был сформирован Минском с учетом имеющихся технических возможностей: режимов работы энергосистемы и мощностей генерирующего оборудования.

Позже государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев призвал не драматизировать продажу Минском электроэнергии Киеву.

Напомним, что ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал граждан страны готовиться к худшему и потерпеть холодную зиму ради полного разрыва отношений с Россией. По его словам, команда президента Владимира Зеленского приняла "политическое решение о перенастройке страны в соответствии с Третьим энергетическим пакетом Евросоюза", поэтому Россия не сможет "диктовать свои условия и заставлять что-то делать".

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео