Донбасс
Донбасс

Верховная Рада Украины сегодня назначила Ирину Верещук на должность вице-премьера – министра по реинтеграции "временно оккупированных" территорий Украины. За соответствующее решение проголосовали 260 народных депутатов.

В своем выступлении Верещук заявила, что для нее это большая честь и ответственность.

"Возвращение территорий и мира является самым важным для нашей страны. Мы обещали людям мир, но настоящий мир возможен только после освобождения Крыма и Донбасса от "российской оккупации". Реинтеграция это большой вызов, тяжелый и длинный путь и мы его пройдем. Среди наших первоочередных шагов будет создание экспертного и общественного совета при министерстве", – сказала Верещук.

По ее словам, она также планирует участвовать в работе Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

"Относительно моего пребывания в Трехсторонней контактной группе. Да, я планирую участвовать. Но касательно моего председательства - это вопрос к высшему политическому руководству государства", - отметила Верещук.

Верещук озвучила приоритеты на новой должности:

  • обеспечение финансирования проектов по реинтеграции – без финансирования много остается просто хорошими идеями;
  • гуманитарная составляющая – это ключ к реинтеграции;
  • информационная политика – с людьми на "оккупированной территории" государство должно разговаривать языком возвращения и воссоединения, поддержки и помощи;
  • юридическая и дипломатическая работа в Трехсторонней контактной группе.

Напомним, что эк-с министра реинтеграции "временно оккупированных" территорий Украины Алексея Резникова сегодня назначили на должность министра обороны.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео