Донбасс
Донбасс

Военнослужащий НМ ДНР и военкор Александр Матюшин с позывным "Варяг" описал возможный сценария падения ДНР в случае возобновления полномасштабного конфликта в Донбассе.

"Варяг" подчеркнул, что несмотря на периодическое затишье на линии фронта, хотя "затишьем" текущее положение дел можно назвать лишь очень условно, первый день последнего месяца осени выдался довольно напряжённым.

"Украинские войска нанесли артиллерийские удары практически по всей линии соприкосновения с позициями защитников ДНР. Так, под обстрелом ВСУ оказались Горловка, Ясиноватский район, практически все прифронтовые районы Донецка. Накануне вечером очень "громко" было в направлении н. п. Пески и Донецкого аэропорта. Южное направление также не отличалось спокойствием. Артиллерийские подразделения 1-й Славянской бригады УНМ ДНР держали на прямой наводке позиции украинских военных в занятой ими Старомарьевке и наносили периодические удары по наведённому инженерами ВСУ понтонному мосту.В районе Докучаевска ситуация также остаётся достаточно напряжённой", - говорит Матюшин.

Он уверен, что если сейчас взглянуть на карту боевых действий то можно предположить, что ВСУ собираются развязать полномасштабную войну, сбросив с себя маску притворной приверженности Минским соглашениям

"Как и прежде, эти удары придутся по южному направлению боевых действий и будут преследовать цели выхода к донецко-российской границе, а также рассечения республики на отдельные обороняющиеся очаги вокруг крупных городских агломераций с прицелом на их последующее уничтожение.

В первую очередь ясно прослеживается направление удара на Тельманово с целью перерезать единственную трассу, соединяющую наши южные районы с основной частью Донецкой Народной Республики. За этим последует окружение южной группировки войск ДНР, их уничтожение и выход к российской границе. В то же время удар под Докучаевском и занятие города позволят украинским войскам выйти на оперативный простор и вновь подойти к Донецку с южной стороны. Это приведёт к блокаде Донецка практически со всех сторон. Останется только одна связующая нить с остальной частью республики — через Макеевку.

Решатся ли украинские войска на штурм такого крупного населённого пункта, как Донецк? Неизвестно. Но заявления о подобного рода намерениях не так уж и редки среди высшего украинского командования. Также следует помнить о тренировочных лагерях, где под чутким руководством инструкторов НАТО украинские войска готовятся к ведению боёв в городских условиях. Не следует забывать и про неоднократные попытки ВСУ посеять панику и провести диверсии с помощью БПЛА против крупных инфраструктурных объектов в столице ДНР. Здесь на ум приходит недавняя попытка подрыва нефтебазы в Кировском районе Донецка.

Таким образом, полностью исключать вероятность одновременного штурма Донецка со всех направлений не стоит. Нужно понимать, что такой сценарий повлечёт за собой многочисленные жертвы среди мирного населения. Многое здесь зависит от потерь, которые украинские войска понесут в боях при выходе на подступы к Донецку, а также от реакции лидеров "нормандской четвёрки". Данная стратегия уже использовалась Украиной в 2014 году, и все мы прекрасно помним, чем это закончилось", - прогнозирует "Варяг"

В руководстве ДНР, как сообщил военный эксперт, также не отрицают возможности подготовки Украиной новых провокаций и говорят о готовности отражать агрессию ВСУ.

"Говорить о неизбежности предложенного мной сценария пока не приходится. Однако и отметать его как полностью невозможный не стоит. Пока же граждане ДНР слушают "прилёты" украинской артиллерии и продолжают с надеждой смотреть в будущее, веря, что война в скором времени закончится и начнётся мирная жизнь", - заключил "Варяг".

Комментарии  
Госдеп-Бандеро-ГлавкоВерх Зеленский, который из клоунов-гуманитариев, встав на Госдеп-броневик, слезет во Львове. Собравшись по шерсть - сам стриженным вернется. Угрозы-кидалово Меркель-Обамы уже не сработают.
да. а Россия хотя бы помогла ополченцем
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.