ВСУ
ВСУ

Стало известно почему украинская армия заняла именно поселок Старомарьевка, который находился в "серой зоне" линии разграничения.

Украина руководствовалась политическими выгодами при установлении контроля над посёлком в серой зоне Тельмановского района ДНР. Об этом заявил представитель Народной милиции ЛНР.

По его словам, Киев не раз демонстрировал способность использовать военные провокации для получения своих выгод, что он и продемонстрировал в ситуации со Старомарьевкой.

"Эти люди неоднократно доказали, что могут, например, за счёт численного превосходства обкопать нашу выгодную позицию несколькими своими "невыгодными", взять её и подходы к ней под постоянный перекрёстный огонь и сделать дальнейшее удержание ранее выгодной позиции весьма затруднительным. Например, так посёлок Коминтерново в ДНР оказался почти на линии фронта и обезлюдел", — сообщил военнослужащий.

Подобным образом украинская армия в зимний период 2016–2017 гг. под видом ротации продвигалась в районе Авдеевской промзоны для занятия выгодных позиций.

"Подобным образом ВСУ вели себя и в начале 2020 года на луганском направлении, в районе Золотого, "откусив" километр нейтральной территории и оборудовав там огневые позиции.

В данном случае ВСУ, перекинув через реку в районе Старомарьевки понтонный мост, провели очень хорошо продуманную и просчитанную акцию, ориентированную первоначально исключительно на получение политических дивидендов. Это была одновременно и демонстрация гражданам ДНР и гражданам РФ, живущим в ДНР, того, что ни ДНР, ни Россия не способны их защитить, и, помимо этого, угроза всем наказаниями за сотрудничество с ДНР", — заключил представитель НМ ЛНР.

Напомним, что ранее политолог Владимир Корнилов рассказал, что ВСУ заняли Старомарьевку из-за того, что она находится в 25 километрах от российской границы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео