ВСУ
ВСУ

Военный корреспондент Александр Коц объяснил, какие цели преследует президент Украины Владимир Зеленский, развязывая войну в Донбассе.

Коц выразил мнение, что Зеленский может решать путём обострения конфликта в Донбассе сразу три задачи. Военкор считает, что с помощью войны Зеленский может сразу избавиться как от недовольных Киевом дончан, так и от украинских радикалов.

"Вместе с мирными жителями Донбасса он убивает сразу несколько зайцев. С одной стороны выполняет задачу, поставленную "вашингтонским обкомом" - ведь как бы ни отреагировала Россия, ее в любом случае обвинят в агрессии. С другой - решает свою газовую проблему через продавливание санкций против "Северного потока". С третьей - утилизирует своих оппонентов-националистов, как это делал с ядром майдана Турчинов и Порошенко в 2014-2015 годах. Для этого и всплыла фигура Яроша в качестве советника Главкома ВСУ. Здесь даже проигрыш обернется победой", - говорит Коц.

Также он отметил, что западные СМИ в случае начала конфликта в Донбассе назначат Россию главным виновником произошедшего. Это может привести к усугублению санкций против Москвы и газопровода "Северный поток — 2", чего так желают в Киеве. А России, как бы это цинично ни звучало, сейчас меньше всего нужны проблемы, на которые придется реагировать с риском для будущего крупнейшего энергетического проекта.

"Запуск "Северного потока" на фоне газового кризиса в Европе с одной стороны раздражает США, которые и сами бы хотели сыграть на взлетевших до космических высот ценах поставками своего сжиженного газа. С другой - Киев, который рискует остаться без главной халявы своего бюджета - газового транзита. Да и от социально-экономических проблем в преддверии зимы электорат отвлечь надо. Отличный повод спровоцировать Россию на резкие движения и потрясать потом кулачками с высоких трибун: "И с этим агрессором вы хотите иметь дело?!", - пояснил военкор.

Однако, по словам военного корреспондента, в условиях новых реалий в Донбассе от России ждут большего. И Если Киев перейдет в наступление по всем фронтам, достав из рукавов "Байрактары" с "Джавелинами", самостоятельно устоять республикам будет крайне сложно.

"С появлением "Байрактаров" в зоне конфликта на передний план выходят вопросы противовоздушной обороны республик. У ЛДНР, к сожалению, нет средств, которые они могли бы противопоставить дронам с потолком высоты в восемь километров", - подчеркивает Коц.

Поэтому, в ответ на провокации со стороны Украины Коц предлагает России в случае начала боевых действий начать операцию по принуждению Киева к миру. Обоснование таких действий со стороны Москвы кроется в необходимости защитить российских граждан в Донбассе и русских людей во всём украинском государстве.

"У России в таком случае 600 тысяч моральных причин объявить операцию по принуждению Киева к миру. Когда речь идет о жизни граждан России (а с ними - и всех жителей Донбасса, которые являются нашими людьми вне зависимости от их гражданства), юридическими аспектами можно пренебречь. Все равно их никто от нас не примет", - заключил военкор.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео