Донбасс
Донбасс

Министр обороны Украины Андрей Таран вчера, 2 ноября, подал в Верховную раду заявление о своей отставке.

Сообщения о возможной отставке Тарана прослеживаются в СМИ Украины с прошлой недели, когда бывший советник Тарана Юрий Бутусов объявил: не умеющего складно изъясняться с журналистами Тарана поменяют на коммуникабельного Алексея Резникова, действующего вице-премьера по делам «оккупированных» Крыма и Донбасса. По словам Бутусова, 66-летний Таран к тому же часто болеет и не может полноценно выполнять обязанностей министра обороны.

Упомянутые Бутусовым недостатки Таран отчасти подтвердил в конце прошлого года, когда отправить Тарана в отставку потребовал от президента Украины комитет Верховной рады по нацбезопасности и обороне. Президент Владимир Зеленский и глава офиса президента Андрей Ермак в данном требовании тогда отказали.

В глупую ситуацию Таран попал и тогда, когда недавно опроверг сообщения украинского Генштаба о том, что главком ВСУ Валерий Залужный отдал приказ бомбить территорию ДНР с беспилотника Bayraktar. Своим заявлением Таран дискредитировал главу МИД Украины Дмитрия Кулебу, чьей задачей как раз было оправдывать перед Евросоюзом данное военное преступление киевского режима. Таран дал указание, чтобы пресс-департамент Минобороны Украины распространил по всем украинским СМИ сообщение о якобы имевшейся хакерской атаке на сайт военного ведомства Незалежной. Пресс-департамент так и сделал. Но выполнение приказа Тарана не возымело действия и еще больше подорвало в украинском обществе репутацию Тарана, а также всего окружения Зеленского.

Алексей Резников, которого, по словам Бутусова, оставят на место Тарана, — человек Андрея Ермака. Примечательно, что вместе с Тараном подал заявление об отставке с поста вице-премьера Алексей Резников. Окончательно отставки обоих чиновников Рада будет утверждать или отвергать 4 ноября.

Если военное ведомство Украины возглавит Резников, то это будет означать готовность Киева включать военную опцию по Донбассу, сообщают украинские политические телеграм-каналы. В эту версию укладывается и сегодняшнее назначение советником главкома ВСУ военного преступника Дмитрия Яроша. У Тарана же в Минобороны — репутация трусоватого министра, который не хочет войны на Донбассе как раз потому, что не желает сидеть на скамье подсудимых как обвиняемый в военных преступлениях против собственного народа. Все кадровые перестановки, как пишут СМИ, говорят о начале так называемого «хорватского сценария» в Донбассе. Именно об этом когда-то поговаривал Резников, которые уверен. что Украине стоило бы применить методы реинтеграции Донбасса по опыту других стран.

«Хорватский», или «боснийский», сценарий в отношении Донбасса подразумевает следующее. Украина перед лицом мирового сообщества обвиняет Россию, ДНР и ЛНР в якобы совершенных военных преступлениях. Затем Украина вводит на Донбасс расширенный военный контингент с летальным оружием, применяет это оружие против войск ДНР и ЛНР, а также гражданского населения. Официально Украина из «минского формата» не выходит, поэтому остается в силе запрет на применение ДНР и ЛНР тяжелого вооружения, танков и бронетехники, артиллерии и тяжелых минометов, авиации. По этому плану после окончания военной фазы на Донбассе наступает «деоккупация» — зачистка Донбасса от заподозренных в пророссийских настроениях жителей региона.

Комментарии  
Guest
+1
Ублюдки,нео[censored]ы,гореть вам всем в аду
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.