Алексей Леонков
Алексей Леонков

Известный военный эксперт РФ, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков оценил перспективы применения ВСУ турецких ударных беспилотников и возможные ответные меры со стороны ДНР.

Оценивая вероятность многократного применения «Байрактаров» ВСУ в Донбассе, Леонков отметил, что предпосылки к этому есть.

«Чтобы «Байрактары» нормально работали, с украинской точки зрения, их должно быть гораздо больше. Есть сведения, что Украина собирается закупить 62 единицы данного ударного беспилотного аппарата. Понятное дело, что кроме того, что закупить, нужно еще обучить личный состав. Согласно такому источнику, как The Military Balance, в армии Украины числится шесть «Байрактаров» – это один боевой комплекс, в который входят две машины управления и шесть единиц БПЛА. Украинские наземные экипажи проходили обучение на морских полигонах Украины в районе Николаева», – сказал Леонков.

Он добавил, что в ходе обучения на полигоне наземные экипажи БПЛА отрабатывали боевое маневрирование и поражение наземных целей.

«У украинской стороны есть подготовленный персонал, но шесть «Байрактаров», конечно же, могут использоваться, и будут использоваться в разведывательном варианте, потому что они позволяют обнаружить оптикой цели на расстоянии порядка 30 км, а в хорошую погоду – до 40 километров. То есть они могут определять цели и передавать их координаты для артиллерийских и ракетных комплексов. Если знать ограничения зенитных средств ДНР и ЛНР по дальности и по высоте, то можно применять «Байрактар» и в ударном варианте.

На территории Луганской и Донецкой Республик есть такие зенитно-ракетные комплексы, как переносной «Стрела-2», самоходный комплекс на гусеничном шасси бронированного тягача – «Стрела-10» и ЗРК «Оса». Эти комплексы, к сожалению, не могут обеспечить радиолокационное перекрытие всей линии боевого соприкосновения, которая имеет протяженность около 400 километров. Для этого нужны какие-то другие радиолокационные станции, которые, например, могли бы работать в круглосуточном режиме», – считает военный эксперт.

«Байрактар» всесилен?

Ударные беспилотники, такие как турецкий Bayraktar TB2 или американский RQ-1/MQ-1 Predator сейчас представляют, как чуть ли не «супероружие» в небе над современным полем боя. Однако наиболее значимым недостатком подобных беспилотников является их относительно небольшая скорость полета и ограничение по высоте.

Ударные дозвуковые беспилотники эффективны, в основном, против противника, имеющего минимум зенитных средств. Эксперт подчеркивает, что для прорыва мощной, эшелонированной противовоздушной обороны, насыщенной средствами обнаружения и поражения целей все же необходимы другие средства. Раньше это были бронированные штурмовики, которые способны оказать непосредственную воздушную поддержку наземным силам на поле боя.

По его словам, у беспилотников есть и еще один существенный недостаток.

«Дело в том, что оператору «Байрактара» не понять, что по нему «работает» РЛС. У него нет датчиков на борту, которые четко бы сигнализировали, что «Байрактар» видит РЛС, и определяет его азимут, скорость и высоту полета. Ни один беспилотник не обладает такой системой предупреждения об облучении радиолокатором. В этом их существенный недостаток перед ПВО», – утверждает Леонков.

Кроме того, в открытом доступе нет достоверной статистики об эффективности вооружения, которое стоит на «Байрактаре».

«Есть видео, когда, зачастую одну и ту же цель снимают с разных ракурсов. И поэтому получается, что якобы «Байрактар» уничтожил несколько целей. Так произошло с армянским комплексом «Тор-М2КМ». Если верить азербайджанской стороне, они уничтожили шесть установок, а на самом деле была поражена только одна. Но, поскольку снимали с разных ракурсов, то выдали его за шесть разных комплексов», – говорит Леонков.

Как повысить эффективность зенитных средств ДНР?

«Конечно же, для того чтобы повысить эффективность средств ПВО ДНР, необходима тренировка боевых расчетов. Чтобы они могли четко идентифицировать цели, которые находятся в воздухе, и понимали, что это за цели: небольшой беспилотник, как говорится, «собранный на коленке» или ударный «Байрактар». Нужно четко знать его характеристики, чтобы применить против него наиболее эффективную тактику», – заявил Леонков.

По мнению эксперта, если бы «Байрактар» находился в зоне досягаемости зенитно-ракетных комплексов защитников Донбасса, то они сбили бы БПЛА.

«Если станция обнаружения цели, например, засекла бы «Байрактар», а станция сопровождения цели – передала бы ее параметры зенитной управляемой ракете, то это бы сработало. Кстати, такие станции стоят на ЗРК «Оса». И станция обнаружения, и станция сопровождения цели находятся в едином комплексе на едином шасси. «Оса», кроме того, это – мобильный комплекс, который может менять свое местоположение и может стать за счет своей мобильности весьма неприятным «сюрпризом» для «Байрактара»», – утверждает военный эксперт.

Для этого, считает он, необходимо заранее выдвинуть тот же ЗРК «Оса» в заранее разведанный район и подкараулить «Байрактар». Поскольку покинуть воздушное пространство ДНР или ЛНР дозвуковые винтомоторные БПЛА быстро не смогут.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.