Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман

Журнал National Interest опубликовал статью, автор которой высказал точку зрения, что Россия может не ограничиться резкими словами в адрес Украины, после применения турецких беспилотников в Донбассе.

В свою очередь российский журналист, публицист и ныне депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман полагает, что озабоченность американского журнала Украиной вызывает не столько применение Незалежной БПЛА Bayraktar, сколько захват населенного пункта Старомарьевка.

"Насколько я могу судить, этот самый „байрактар“ можно эффективно применить, как говорят в Одессе, два раза — в первый, и в последний. Во время последнего приступа армяно-азербайджанского конфликта, „байрактары“ успешно действовали несколько дней, после чего их начали сбивать, причем, довольно эффективно. На самом деле, это не эффективное боевое средство — главное его преимущество в малой заметности", — указывает Вассерман.

Он напомнил, что еще в годы президента Виктора Ющенко от него последовало распоряжение перевести склады вооружения и боеприпасов, накопленные в советское время, к границе Украины с Россией. Теперь же львиная доля этих складов находится под контролем ополченцев Донбасса.

"Еще в самом начале войны ополченцы Донбасса уничтожили большую часть украинской авиации, пытавшейся их атаковать именно с помощью зенитных средств, хранившихся на этих складах. Я думаю, там еще немало осталось, и в ближайшее время шансы „байрактара“ на выживание резко упадут", — отмечает собеседник «Свободной прессы».

Однако ситуацию, сложившуюся в Старомарьевке, после ее захвата подразделениями ВСУ, политолог оценивает как очень серьезную.

"Теоретически мы бы могли с интересом наблюдать, как донбасское ополчение сносит артиллерией Старомарьевку с лица земли. Другое дело, что Донбасские ополченцы — не террористы, в отличие от тех, кто захватил Киев в 2014 году, а потому на такое никогда не пойдут.

Но, как бы то ни было, судьба почти двух сотен жителей населенного пункта, в том числе 37-ми граждан России, очень заботит. Поэтому я не сомневаюсь, что деятельность вооруженных формирований, подчиненных Киеву, не останется безнаказанной. Но вот как именно накажут — не знаю. Знаю только, что президент России Владимир Путин никогда не делает того, чего от него ожидают. Так что, скорее всего, ответ будет совершенно неожиданный", — убежден Вассерман.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео