Украина
Украина

В Украине вполне реален полномасштабный энергокризис с аварийными отключениями. Об этом сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины, эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич.

Он напомнил, что Россия на неопределенный срок отказалась поставлять в Украину энергетический уголь и электроэнергию. Здесь причиной могут быть как внешнеполитические, так и внутриполитические факторы, говорит Марунич.

"Россия некогда уже приостанавливала поставки угля в Украину без какого-либо внятного объяснения. Тогда это было связано с тем, что украинский уголь якобы не попал в список первоочередных поставок РЖД. Потому допускать можно все, что угодно.

Однако последствия могут быть самыми печальными. Угля на теплоэлектростанциях уже критически не хватает - его в четыре раза меньше, чем должно было быть на текущую дату согласно планам Минэнерго. А Если считать по теплотворной способности, то ситуация еще хуже - там дефицит в шесть-семь раз.

В связи с этим, в Украине вполне реален полномасштабный энергокризис с аварийными отключениями. Потому что таких объемов угля неоткуда привезти, кроме как из России (морским транспортом в необходимом количестве его вряд ли успеют доставить, а о его цене и логистике при доставке таким способом я умолчу). С электроэнергией ситуация аналогичная - если не будет импорта из России и Беларуси, то вполне вероятно, что в Украине могут начаться веерные отключения", - говорит эксперт.

Марунич предупреждает украинцев, что последствия, к сожалению, могут быть печальными, потому что отключать будут всех.

"Пострадает вся промышленность, за исключением критической инфраструктуры (водоканалов, предприятий, отключения которых могут привести к авариям), малый и средний бизнес, население, как это уже было в 2015 году (тем более, что в Украине есть большое количество домохозяйств, которые используют электроотопление). А вместе с этим рискует пострадать и вся экономика", - сетует эксперт.

В целом, по словам Марунича, нынешняя ситуация - это последствия недобросовестной подготовки властей к отопительному сезону, которые понадеялись на то, что зима будет не слишком холодной.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Тот 02.11.2021 18:06
Давно пора они нам пакостят, а мы заигрываем
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео