Коронавирус
Коронавирус

В РФ выявили три случая штамма коронавируса "мю" и один — "лямбда". Об этом сообщил директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

"Лямбда" у нас на территории Российской Федерации при обновлении вариантов… встречался всего лишь один раз, а генный вариант "мю" — три раза", — сказал он.

По его словам, штамм "дельта" остается доминирующим как в России, так и в мире. Акимкин также не исключил появления нового варианта ковида на основе доминающего штамма коронавируса "дельта" в будущем.

"Выраженные процессы диссоциации доминирующего геноварианта дельта-штамм не исключают впоследствии возможности формирования нового в эволюционном отношении геновариантов", — добавил он.

Вариант "лямбда", как сообщали СМИ, способен более активно сопротивляться действию вакцин, по сравнению с другими штаммами.

Отмечается, что вариант "Мю" впервые обнаружили в январе в Колумбии. Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, определяющие его мутации могут позволять этому штамму противостоять иммунному ответу организма. По мнению главного научного сотрудника лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анчи Барановой, этот вариант не сможет вытеснить штамм "дельта".

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео