Крым
Крым

28 октября в Минске состоялась пресс-конференция по итогам общественной кампании «Признай Крым!» и сбора подписей в поддержку признания Беларусью российского статуса Крыма и Севастополя.

Беларусы собрали более 10000 подписей под инициативой участников кампании «Признай Крым!» к президенту Александру Лукашенко и Национальному собранию Республики Беларусь. Инициаторы кампании передали подписи граждан в Палату представителей.

Кампания была инициирована общественным движением «Гражданское согласие» в конце июля 2021 года, а яерез месяц была создана общественная коалиция «Признай Крым!», поддержанная белорусскими и российскими СМИ.

Подготовленный инициаторами кампании аналитический доклад «Беларусь – Крым. Пора признать реальность» убедительно доказывает политическую и экономическую целесообразность и практическую необходимость официального признания Крыма неотъемлемой частью России. Презентация доклада вызвала серьезный резонанс как среди сторонников союза с Россией, так и его оппонентов. Вопрос общественной поддержки официального признания Беларусью российской принадлежности Крыма обсуждался в ходе двух телемостов, связавших белорусскую и крымскую аудитории, а также визита участников коалиции «Признай Крым!» на полуостров.

В Обращении участников кампании «Признай Крым!» к президенту Александру Лукашенко и Национальному собранию Республики Беларусь говорится:

«Непризнание Республикой Беларусь территориальной целостности России ставит под вопрос само существование Союзного государства и создаёт напряженность в отношениях Минска с единственным реальным стратегическим союзником, много сделавшим для сохранения белорусской государственности. Признанием проявленной в 2014 году воли крымчан наша республика укрепит давнюю дружбу с Россией и стратегическое партнёрство… Пришло время для закономерного следующего шага — признания на государственном уровне суверенитета Российской Федерации над Крымом и городом федерального значения Севастополем».

Более 10 000 граждан Беларуси поддержали это обращение и поставили под ним свои подписи.

«И важно отметить, что это — только та часть, которая была собрана методом обхода граждан “от двери к двери” непосредственно сборщиками подписей», — рассказал председатель «Гражданского согласия». — В тех условиях, в которых сейчас живет Беларусь, — это, разумеется, очень много».

Председатель движения Гражданское согласие» Артем Агафонов отметил, что в качестве сборщиков подписей выступили как активисты «Гражданского согласия», так и представители союзных движений, оргкомитета партии «За Отечество» и просто неравнодушные граждане.

Через несколько дней в Беларусь прибудут ещё 2 500 подписей крымчан, поддержавших кампанию «Признай Крым!».

По завершению пресс-конференции Артëм Агафонов и руководитель военно-патриотического клуба «Патриот» Валерий Перевощиков передали собранные подписи в приемную председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео